rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Триколор ТВ» покажет ULTRA HD

27 июня 2013 года «Триколор ТВ» впервые в России осуществил публичную спутниковую телевизионную трансляцию в формате сверхвысокой четкости - Ultra HD.

Премьера прошла в сотрудничестве с ведущими представителями ТВ-индустрии - Eutelsat Communications, Ericsson, «НПО СвязьПроект», Rohde & Schwarz DVS (бренд - DVS), ООО НПФ «СФЕРА-ВИДЕО», LG Electronics, Inc. - в формате закрытого показа. Специально для мероприятия по заказу «Триколор ТВ» телеканалом Russian Travel Guide был снят 16-минутный фильм в формате сверхвысокой четкости (4К) об экстремальных видах спорта. Фильм был показан на 84-дюймовом 3D-телевизоре со сверхвысоким разрешением Ultra HD 84LM960V от компании LG. Для прямой спутниковой трансляции контента UHDTV используется 34 транспондер спутника Eutelsat 36A. Данные в MPEG-4 будут переданы со скоростью 40 Мбит/с, при частоте 25 кадров в секунду с разрешением изображения 3840×2160 пикселей, что в 4 раза выше, чем у кадра формата Full HD (1920 x 1080). 

«Сегодня существуют все предпосылки для развития формата Ultra HD, - говорит технический директор «Триколор ТВ» Игорь Коцарев. - Производители оборудования сформировали тренд: новые телевизоры требуют все более высококачественного контента. А в апреле 2013 г. в качестве международного стандарта был принят новый кодек HEVC – Н.265. Этот кодек позволяет при сохранении высококачественного изображения сократить скорость передачи данных на 50% по сравнению с современным стандартом – H.264. Более эффективное сжатие сигнала в будущем поможет операторам сэкономить спутниковую емкость». 

«Трансляция контента в формате 4K на телевизоре LG 84LM960V со сверхвысоким разрешением Ultra HD открывает новую веху в телесмотрении, - говорит Надежда Беспалова, руководитель отдела маркетинга бытовой техники LG Electronics Inc. - Благодаря сверхвысокому разрешению, которое в 4 раза выше Full HD, изображение выглядит особенно реалистичным и впечатляющим». 

Формат рассчитан на новое поколение телевизоров с диагональю от 50 дюймов и обладает стереоскопическим эффектом. Разработки телевидения сверхвысокой четкости ведутся крупнейшими западными корпорациями, а также японскими и южнокорейскими телевещательными структурами. 

Директор департамента продаж теле-радиовещательного оборудования «Роде и Шварц РУС» (Rohde & Schwarz DVS) Евгений Игнатьев отметил, что обработка и воспроизведение видео в формате сверхвысокой четкости задают новую технологическую планку для оборудования в телевизионном производстве. «Происходит сближение технологических процессов цифрового кинематографа в формате 4К с новыми телевизионными технологиями в формате Ultra HD. «Триколор ТВ» является пионером новой вехи в телетрансляции в России и компания Rohde & Schwarz гордится возможностью использовать сервер собственной разработки (бренд – DVS) для воспроизведения контента Ultra HD», - сказал он. 

«Регулярные измерения в мобильных сетях по всему миру позволяют нам предположить, что на долю видео к 2018 году будет приходиться около половины мирового трафика, - говорит Джайлс Уилсон (Giles Wilson), руководитель департамента по развитию решений в области компрессии Ericsson. - Под влиянием современных технологий передачи данных кардинальным образом меняются не только подходы к организации трансляций, но и предпочтения пользователей. Сегодня именно пользователи во многом определяют дальнейшее развитие телевещания, предъявляя высокие требования к качеству и скорости передачи контента. Формат UHDTV – это настоящий прорыв в телевидении, и по нашим прогнозам, он получит широкое распространение не позже 2015 года. Эта тенденция полностью справедлива и для российского рынка, где телевидение сверхвысокой четкости несомненно имеет огромный потенциал. Центральным элементом нашего решения является возможность кодирования сигнала в формате 4:2:2 с 10-битной глубиной представления цвета, что особенно важно для максимизации качества видео и передачи контента на экраны больших размеров». 

По словам директора по контенту «Триколор ТВ» Юлии Шахмановой, премьерная спутниковая трансляция в формате Ultra HD подчеркивает желание оператора идти в ногу со временем и стимулировать рынок к качественным переменам.

«Наш российский телеком-рынок в плане внедрения инноваций, как правило, отстает на 3-5 лет от зарубежного. Мы же стараемся максимально приблизиться к мировым трендам. Формат Ultra HD еще очень молод – международный стандарт был принят в качестве рекомендации Международного союза электросвязи только в прошлом году, - говорит Шахманова. - Телепрограмм и фильмов, снятых в формате 4K, в мире еще не так много. Телевизоры, поддерживающие новый формат, совсем недавно появились на рынке. Впрочем, еще несколько лет назад тоже самое говорили о HDTV. А сегодня у «Триколор ТВ» из 12,4 подписчиков уже около полутора миллионов HD-абонентов. Мы уверены: через несколько лет нашим абонентам будет доступно телевидение в формате сверхвысокой четкости»

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: телевизионное вещание, телевидение, телеканал, спутниковое тв, спутниковое телевидение, HDTV

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга