rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Аналитика Hi-Tech Mail.Ru: 41-мегапиксельный флагман Nokia появится в России в сентябре

11 июля Nokia представит свой первый камерофон на платформе Windows Phone 8 со знаменитой 41 мегапиксельной камерой, известной по Symbian-смартфону 808 PureView. В преддверии анонса проект Hi-Tech Mail.Ru выяснил ожидания аудитории от нового высококлассного смартфона.

«По собственной информации проекта Hi-Tech Mail.Ru смартфон Nokia Lumia 1020 появится в продаже в России в начале сентября и останется единственным камерофоном с подобной матрицей до следующего года, — комментирует эксперт Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов. — Аппаратно Nokia EOS не отличается от уже выпущенной Lumia 925: тот же экран, процессор и программная платформа. Модель создавалась для любителей снимать фото и видео, в то время как технологический флагман с новой версией ОС Windows Phone и Full HD экраном появится в 4-м квартале 2013 года».

Экспертный проект Hi-Tech Mail.Ru провел ряд опросов пользователей с целью выяснения отношения к продвинутым камерофонам в принципе.

20% проголосовавших готовы сменить свой привычный смартфон на продвинутый камерофон Nokia, ориентируясь только на возможности камеры. Но большинство пользователей (47%) такой переход совершить не готовы, по причине неприятия системы Windows Phone, хотя возможности камеры очень важны.

Смартфоны Nokia с 41 МП камерами также занимают первое место в ожиданиях пользователей (38%), в то время как планшеты на Windows 8 и 5-дюймовые Full HD смартфоны менее интересны аудитории (32% и 21% соответственно). При этом 35% проголосовавших отмечают, что выступающий модуль 41 МП камеры портит внешний вид смартфона, а для 27,5% внешний вид не важен, когда есть камера подобного класса.

В России доля смартфонов на Windows Phone 8 увеличивается. В 1-м квартале 2013 года доля составила 8,3% (данные IDC специально для Hi-Tech Mail.Ru), тогда как годом ранее она составляла лишь 5,1%. Прирост продаж объясняется выходом привлекательных внешне и функционально недорогих устройств (пример – Lumia 620, Lumia 520), в то время как дорогие флагманские модели пользуются умеренным спросом. По мнению участников рынка, большая доля продаж во второй половине 2013 года придется на подешевевший флагман предыдущего сезона, Lumia 920, а по итогам года доля платформы Windows Phone 8 в России превысит 10%.

«Lumia 1020 имеет ряд преимуществ по сравнению с конкурентом в лице Samsung Galaxy S4 Zoom , который можно отнести к тому же типу устройств – «камерофонам»: модель намного тоньше и удобнее», - сообщают аналитики сети «М.Видео». «Продажи прогнозируются на сопоставимом с Lumia 920 уровне». Эксперты компании «Белый Ветер» уверены, что новинка порадует прежде всего тех, для кого телефон, фотоаппарат и видеокамера давно стали единым целым. Неоспоримое преимущество новой модели – камера 41 МП с режимом ночной съемки. «Дизайн и операционная система тоже нашли своих поклонников, но здесь тяжелее конкурировать с тяжеловесами рынка, поэтому на спрос в данном случае сильно будет влиять цена аппарата», - продолжает представитель компании.

Напомним, что в числе ключевых характеристик Nokia Lumia 1020 – 41 МП камера с брендированием ZEISS, ручными настройками (вплоть до мануального фокуса), съемка нескольких кадров – в большом разрешении и для экспортирования в социальные сети, ксеноновая вспышка, встроенная память объемом 32 Гб, AMOLED-экран с диагональю 4,5 дюйма и последняя версия Windows Phone 8 под названием Amber. Российская цена находится в стадии обсуждения.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: смартфон, Nokia

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга