rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Минкомсвязь России планирует упростить регистрацию на портале госуслуг

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало новый упрощенный порядок регистрации пользователей на портале госуслуг и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Документ подготовлен во исполнение поручения по результатам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, прошедшего 31 июля 2013 года. Сейчас он направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Минкомсвязь России предлагает значительно ускорить и упростить регистрацию на портале госуслуг. Если раньше в процессе регистрации необходимо было использовать страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), а начать пользоваться услугами можно было только после визита в центр обслуживания «Ростелекома» или получения заказного письма через «Почту России», то теперь регистрация на портале госуслуг будет осуществляться с помощью мобильного телефона и в онлайн-режиме.

На первом этапе процесса регистрации пользователь должен будет ввести свой номер телефона и получить код подтверждения в виде SMS. Затем система предложит придумать безопасный пароль, который станет основным для входа в личный кабинет. По завершению этих шагов, будет создана упрощенная учетная запись.

При использовании данной учетной записи пользователю будут доступны многие востребованные услуги, для которых не нужно подтверждения личности. Например, оплата услуг ЖКХ, штрафов ГИБДД, запись на прием к врачу, информация о задолженностях и так далее. Для того чтобы расшить возможности учетной записи и получить доступ ко всем услугам, необходимо будет заполнить профиль пользователя дополнительной информацией. Затем для подтверждения личности потребуется с паспортом прийти в ближайший уполномоченный многофункциональный центр (МФЦ), почтовое отделение или федеральный орган исполнительной власти. Напомним, что ранее подтверждение личности можно было пройти лишь в специализированных центрах «Ростелеком», которых на территории страны значительно меньше, чем МФЦ и отделений «Почты России».

По мнению директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Алексея Козырева, новый порядок регистрации на портале значительно упросит доступ граждан к получению государственных услуг в электронном виде. «Процесс регистрации станет гораздо быстрее, удобнее и проще, а начать пользоваться основными, самыми востребованными у населения госуслугами можно будет сразу после завершения регистрации на сайте. Помимо этого, новый порядок позволит реализовать подписку на SMS-уведомления о событиях, например, о получении новых штрафов, изменении статусов запросов».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронное правительство, электронная россия, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга