rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC подводит итоги II квартала 2013 года на рынке мобильных телефонов

Как сообщают аналитики IDC, во II квартале 2013 года доля смартфонов на российском рынке мобильных телефонов выросла до 39 %. Заметим, что это самый высокий показатель, когда-либо зафиксированный IDC в России.

Объем рынка мобильных телефонов в целом аналитики оценивают больше, чем в 9,7 млн штук. 

«В среднем по России на каждые 10 проданных мобильных телефонов приходится четыре смартфона, – отмечает аналитик IDC Саймон Бейкер. – Российский рынок смартфонов постепенно догоняет более развитые страны, чьи рынки уже близки к насыщению».

При это около 50% рынка мобильных телефонов по-прежнему принадлежит Samsung, а Nokia продолжает терять свою долю: во втором квартале ему удалось получить менее 25 %. 

Однако доля Samsung на рынке смартфонов также снижается, хоть и хотя и незначительно. Объемы поставок южнокорейской компании более чем в шесть раз превосходят показатели находящейся на втором месте по доле рынка Apple, которая, в свою очередь, лишь незначительно опережает Sony, Nokia и HTC. 

Среди наиболее популярных моделей во втоором квартале оказался Samsung Wave Y. Премиум-модель Galaxy S4 и ее предшественница S3 успешно продавались как в полноразмерной, так и в мини-версиях. 

ОС Android при этом заняла около трех четвертей рынка. На втором месте шли модели под управлением системы Bada, разработанной Samsung на основе Linux – стоит отметить, что продажи этих моделей значительно снизились. Телефоны с ОС Windows Phone заняли третье место с долей в 8,6%, незначительно опередив iOS (8,3%). Поставки телефонов Nokia с ОС Symbian практически прекратились.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: смартфон, LG, Alcatel, samsung, Huawei, Nokia, BlackBerrу, iPhone

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга