rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Конференция «Право на DownLoad» подвела итоги

17 сентября 2013 года в пресс-центре РИА Новости прошла конференция "Право на Download 2013: Защита интеллектуальной собственности в Интернете: юридические, технологические, процедурные, организационные аспекты".

В официальном открытии конференции приняли участие:

  •  Сергей Плуготаренко, директор РАЭК
  •  Гаттаров Руслан, Член Совета Федерации
  •  Шлегель Роберт, Член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, Депутат Государственной Думы
  • Корнеев Владимир, Заместитель председателя суда по интеллектуальным правам
  •  Ксензов Максим, Заместитель руководителя Роскомнадзора
  •  Мальгинов Антон, Председатель Совета РАЭК
  •  Дроздов Игорь, Вице-прездент по правовым вопросам, Фонд “Сколково”
  •  Ушканов Виталий, Генеральный директор Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) 

В приветственном слове, все выступающие спикеры пришли к единому мнению, что только максимальная качественная адаптация «антипиратского закона», для обеих сторон правовых отношений, приведения его к «идеальной» системе, сможет разрешить конфликтные ситуации и снизить процент напряженности в интернет-сообществе.

Ушканов Виталий (РАПСИ) открывая конференцию, дал общую оценку сложившейся ситуации: «Мы оказались лицом к лицу с совершенно новым явлениям не удивительно, что российская законодательная база, а вслед за ней и правоприменение не всегда поспевают за некоторыми современными реалиями.» 

«Если нет возможности сделать систему идеальной для всех, то тогда не стоит выводить ее в свет до тех пор, пока она не приобретет форму, которая удовлетворит все стороны спорных отношений. А до тех пор надо искать лучшие решения», - прокомментировал Мальгинов Антон, Председатель Совета РАЭК. 

По словам представителя Роскомнадзора Максима Ксензова, блокировка сайтов неэффективна, поскольку она может нанести вред добропорядочным ресурсам, а альтернативой принудительной блокировке должно стать разрешение спорных вопросов в досудебном порядке через механизм СРО — саморегулируемой организации с участием правообладателей и крупных интернет-площадок. При этом СРО может вырасти из меморандума, который сейчас активно подписывается заинтересованными сторонами. 

Но, несмотря на скептическое отношение представителей отрасли к предложенным изменениям МинКультуры, эксперты не ставили под сомнение необходимость таких решений. 

«Принятие закона, является позитивным шагом. Какими бы не были принятые изменения, принятие ФЗ-187 - это «своеобразный выпуск пара» в сложившейся напряженной ситуации», - выразил свою точку зрения, Дроздов Игорь, Вице-президент по правовым вопросам, Фонд “Сколково”.

В ходе обсуждений были рассмотрены многочисленные вопросы, связанные не только с правовым регулированием интеллектуальной собственности в сети, но вопросы эффективного развития бизнеса на интернет-рынке и затронуты следующие темы: “ФЗ-187: опыт исполнения закона”, “Анализ международного опыта, кейсы”, “Новые объекты регулирования: за и против”, “Вступление России в ВТО и ОЭСР: обязательства в области защиты интеллектуальной собственности”, “Интернет-площадки и правообладатели: в поиске новой парадигмы дистрибуции контента в Рунете”. 

По итогам активной работы всех секций конференции были сформулированы и приняты отраслевые стейтменты.

По заверению Роберта Шлегеля, Члена Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, Депутата Государственной Думы: «Все основные требования, которые сейчас есть, будут учтены вне зависимости от того, будут результаты или нет».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: мобильный контент, минсвязи, регулирование, контент, медиа контент, минкомсвязи, видеоконтент

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга