rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На Правкомиссии по ИТ обсудили планы по повышению качества госуслуг и их переводу в электронный вид

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров принял участие в первом заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством Премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева. Николай Никифоров рассказал о планах по повышению качества предоставления государственных услуг и их переводу в электронный вид.

Напомним, что данный координационный орган образован путем преобразования Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Распоряжением Правительства РФ № 1578-р от 3 сентября 2013 года был утвержден состав комиссии, а Николай Никифоров назначен ее ответственным секретарем.

Дмитрий Медведев отметил, что к 2018 году стоит задача обеспечить предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме для 70% граждан. При этом 90% жителей должны быть довольны качеством их оказания. Также уже в 2014 году должно быть сокращено время ожидания в очереди за получением услуг до 15 минут. «Все, что мы делаем для перевода госуслуг в электронный вид, в конечном счете направлено на то, чтобы людям было удобнее работать, чтобы они понимали, как можно ту или иную услугу получить, чтобы это было просто, доходчиво, понятно и незатратно по времени» — подчеркнул Премьер-министр.

Николай Никифоров, в свою очередь, рассказал о планах и комплексе мер, предлагаемых Минкомсвязью, для достижения поставленных целей. В частности, планируется внедрить электронную запись на прием в госучреждения. Для этого необходимо проработать типовое решение, а затем осуществить пилотное внедрение такой системы совместно с Федеральной миграционной службой и ГИБДД.

Кроме того, планируется развивать новые каналы оказания услуг. Одним из них могут стать инфоматы нового поколения, которые позволят в режиме онлайн получать услуги и осуществлять платежи. Министр отметил, что они станут хорошим дополнением к традиционным каналам оказания услуг и будут обладать широкими возможностями.

Глава Минкомсвязи также сообщил, что в ближайшее время планируется упростить регистрацию на едином портале государственных услуг (ЕПГУ). По его словам, в настоящее время уже проработаны все технические вопросы, а соответствующий проект документа внесен в Правительство РФ.

Помимо этого, обсуждался вопрос создания портала комплексных услуг, который будет представлять собой более совершенную версию ЕПГУ и позволит в полном объеме предоставлять социально-значимые услуги, а также использования уникальной сети отделений почтовой связи как части инфраструктуры электронного правительства в рамках его реформы.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: минсвязи, регулирование, минкомсвязи, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга