rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

НАУЭТ представляет рейтинг ведущих электронных площадок России

Национальная Ассоциация Участников электронной торговли (НАУЭТ) составила рейтинг ведущих электронных площадок России.

Рынок государственных закупок является одним из важнейших секторов экономики любой страны. От эффективности его работы напрямую зависит функционирование основных его элементов – государственных организаций. Эксперты, в этом смысле, проводят аналогию между инфраструктурой госзакупок и кровеносной системой человека.

В России этот рынок в последнее время получил довольно мощное развитие. Доля торговых операций, осуществляемых в госсекторе в электронной форме за последние 5 – 7 лет выросла с 10% до 55%, что вполне соответствует показателям ведущих государств, таких как США. Для сравнения в Великобритании этот показатель составляет порядка 30%. Оборот отечественных электронных площадок в последнее время растет примерно на 10% – 15% в год. По данным общероссийского официального сайта для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (ООС) zakupki.gov.ru в 2012 году на электронных площадках было проведено более 1 млн. торгов, оборот которых превысил 4.2 трлн. рублей. При этом количество заключенных контрактов в 2012 году выросло на 36%, а поданных заявок более, чем на 46% по сравнению с 2011 годом. Стоит отметить, что перевод закупочных процедур в электронную форму также позволяет существенно повысить прозрачность основных его механизмов и добиться экономии бюджетных средств до 15 - 16%.

Особый статус рынка электронных госзакупок подчеркивает и факт проведения Государственного совета России в первых числах октября месяца по вопросам его состояния и перспектив развития. Внимание к этому сегменту со стороны руководства страны, а также всех его участников также обусловлено и вступлением с 1 января 2014 года нового закона №44 о Федеральной контрактной системе, который заменит действующий до конца года 94-ФЗ о госзакупках. В отношении 94-ФЗ уже несколько лет на разных уровнях высказывается критика. Президент России Владимир Путин отметил, что то, что в этой сфере порой происходит, вызывает и недоумение, и справедливые вопросы граждан. Бросаются в глаза завышенные цены и странные, а иногда и вовсе нелепые условия госзакупок.

Нововведений в Федеральной контрактной системе очень много. Они касаются и организации бизнес-процесса закупки от планирования до исполнения контракта, и способов проведения конкурентных процедур, и создания единой информационной системы, обеспечивающей закупки  и т.д. Появятся и новые понятия, например, такие, как «мораторий на объявление закупки», «дозакупка», «антидемпинговые меры при заключении контракта».

Теперь об участниках рынка. В России на данный момент, рынок электронных торгов, во многом, принадлежит крупнейшим финансовым институтам, главную роль среди которых, играют Группа ВТБ и Сбербанк. Они контролируют две самые крупные электронные площадки: ОАО «Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП) и «Сбербанк-АСТ», являющиеся, в свою очередь, операторами большинства торговых процедур. Такое положение дел во многом и определяет расклад сил в этом сегменте.

Известно, что проводить электронные торги сегодня в России имеют право только пять площадок, которые имеют статус национальных операторов. Помимо «ЕЭТП» и «Сбербанк – АСТ», в это число входят ГУП «Агентство по государственному заказу республики Татарстан», «РТС-Тендер» и «Электронная торговая площадка «Госзакупки» ММВБ.

«Сбербанк – АСТ» 

Электронная площадка «Сбербанк – АСТ» является дочерней структурой «Сбербанка России». Она начала свою работу 1 июля 2009 г. На площадке проводятся государственные и корпоративные закупки, а также продажа имущества предприятий-банкротов. Ее клиентами также являются саморегулируемые организации в области энергетического обследования, аудиторы и инвесторы. Летом 2013 года на «Сбербанк-АСТ» открылась площадка формата b2c.

По данным ООС zakupki.gov.ru (на 14.10.13) на «Сбербанк-АСТ» с момента начала торгов было проведено порядка 1.6 млн. торгов с общим оборотом более 5.3 трлн. рублей, что составляет около 49% доли рынка и на сегодня является лучшим показателем среди всех площадок.

«Единая электронная торговая площадка» 

«Единая электронная торговая площадка» была также зарегистрирована в 2009 году. Ее учредителями являются правительство г.Москвы (52%) и «Банк Москвы» (18%). Основные клиенты «ЕЭТП» в госсекторе, такие субъекты РФ, как Москва, Санкт-Петербург, республика Башкортостан, а также ряд ведомственных «крупняков»: Минобороны, Министерство РФ по чрезвычайным ситуациям и другие.

По информации ООС zakupki.gov.ru (на 14.10.13) с момента начала торгов на ЕЭТП было проведено порядка 0.6 млн. торгов с оборотом около 2,8 трлн. рублей (25.43% рынка), что является вторым показателем, после «Сбербанк - АСТ».

Стоит сказать, что среди своих конкурентов, «ЕЭТП» представляет наибольшее количество дополнительных сервисов для заказчиков и участников торгов. Площадка также имеет представительный блок по работе с корпоративными клиентами в рамках ФЗ 223. В их числе ОАО «Ростелеком», «Росатом», Московский и Санкт-Петербургский метрополитен и др.

Наконец, ЕЭТП является единственной площадкой, имеющей свои собственные финансовые продукты с банком, входящим в ТОП – 10 ведущих российских банков. 

Общероссийская система электронной торговли ГУП «АГЗРТ»  

Общероссийская система электронной торговли ГУП «АГЗРТ» — это старейшая площадка, обслуживающая госзакупки. Она появилась в 2005 г. и первоначально обслуживала организации Республики Татарстан, но впоследствии расширила область действия.

За все время работы на «АГЗРТ» было проведено чуть более 0.1 млн. торгов с объемом около 0.7 трлн. рублей (6.45% рынка), что на сегодня значительно уступает показателям «Сбербанка –АСТ» и «ЕЭТП» (данные ООС zakupki.gov.ru на 14.10.13).

В числе клиентов площадки - муниципальные образования республики, а также различные региональные структуры исполнительной власти, академия сельхознаук, военные организации. 

«РТС-Тендер» 

Электронная торговая площадка «РТС-Тендер» образовалась 1 октября 2010 г. Ее владельцем является некоммерческое партнерство развития финансового рынка НП РТС.

По показателям количества торгов (0.38 млн.) и оборота (1,4 трлн. рублей) с момента начала работы, она также уступает лидирующим площадкам и занимает 13.28% рынка (данные ООС zakupki.gov.ru на 14.10.13).

Площадка не имеет собственного блока ведения коммерческих торгов по 223-ФЗ, однако предоставляет своим клиентам такую возможность посредством услуг своего партнера «OTC-tender».

На «РТС-тендер» размещается около 60% госзакупок Сибирского Федерального округа. Также в число ее клиентов входят и ряд федеральных ведомств. Летом этого года от услуг «РТС-тендер» отказалось Правительство Москвы.

Электронная торговая площадка «Госзакупки» ММВБ 

Электронная площадка ММВБ «Госзакупки» была образована в начале октября 2010 г. Она находится под управлением ММВБ, а ее оператором является ЗАО «ММВБ-Информационные Технологии». На «Госзакупки» ММВБ с момента создания было проведено 0.1 млн. торгов, при этом ее оборот едва превысил 0.6 трлн. рублей, что составляет 5.6% доли рынка (данные ООС zakupki.gov.ru на 14.10.13). По этому показателю площадка замыкает пятерку основных операторов электронных торгов. 

Площадка также не имеет собственного блока ведения коммерческих торгов, проводя их на партнерской площадке Fabrikant.ru.

В число ее клиентов входят Федеральное казначейство, Федеральная служба по оборонному заказу, Нижегородская область и другие.

В качестве критериев оценки деятельности площадок были выделены 34 параметра, касающихся количественных показателей (данные объемов торгов по различным срезам рынка), характеристики инфраструктуры электронных площадок (количество представительств Оператора по работе с клиентами, География размещения представительств Оператора по работе с клиентами, Наличие собственного удостоверяющего центра и др.), возможности площадок в части информационной безопасности, а также оценок  качества обслуживания клиентов. Большинство данных было взято из открытых источников (ООС zakupki.gov.ru, сайты электронных площадок, информация в интернет), а также получено на основе экспертного заключения специалистов Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ). Оценки выставлялись по 5-бальной системе. Итоговый балл получался суммированием набранных баллов по всем критериям. 

Рейтинг электронных площадок

 

 

Операторы ЭТП

 
 

Критерии

ОАО "ЕЭТП" (roseltorg.ru)

ЗАО "Сбербанк-АСТ" (sberbank-ast.ru)

ГУП "АГЗРТ" (zakazrf.ru)

ООО "РТС-тендер" (rts-tender.ru)

ЗАО "ММВБ-ИТ" (etp-micex.ru)

 
 
 
 
 

Доля ЭА опубликованных федеральными заказчиками (по количеству)

4

5

2

3

1

 

Доля ЭА опубликованных региональными заказчиками (по количеству)

4

5

2

3

1

 

Доля ЭА опубликованных муниципальными заказчиками (по количеству)

3

5

1

4

2

 

Доля от общего объема начальных максимальных цен ЭА опубликованных федеральными заказчиками

4

5

2

3

1

 

Доля от общего объема начальных максимальных цен ЭА опубликованных региональными заказчиками

4

5

2

3

1

 

Доля от общего объема начальных максимальных цен ЭА опубликованных муниципальными заказчиками

4

5

1

3

2

 

Общее количество участников

4

5

2

3

1

 

Количество представительств Оператора по работе с клиентами

5

1

1

3

2

 

География размещения представительств Оператора по работе с клиентами

5

1

1

3

2

 

Наличие собственного удостоверяющего центра

5

5

2

1

1

 

Количество собственных точек выдачи ЭП

5

5

2

1

1

 

География размещения собственных точек выдачи ЭП

5

5

2

1

1

 

Оценка минимальной стоимости комплекта ЭП в собственном УЦ

5

4

3

1

1

 

Наличие собственной системы ЭДО по обеспечению исполнения контрактов

5

5

1

1

1

 

Среднее снижение стартовых цен процедур

4

5

2

1

3

 

Среднее количество поданных заявок

4

5

1

3

2

 

Доля торгов с единственным ценовым предложением от общего количества торгов

5

4

2

1

3

 

Доля торгов без поданных заявок от общего числа торгов

5

4

2

1

3

 

Доля жалоб на действия Оператора ЭП в общем объеме проведенных процедур

5

5

1

3

2

 

Наличие программ поддержки малого бизнеса

5

5

3

3

1

 

Оценка центра поддержки пользователей (наличие в т.ч. в интерфейсе сайта, технологические возможности, скорость ответа)

5

4

1

1

1

 

Защита от ddos-атак

5

5

2

1

2

 

Оценка условий собственной программы онлайн-кредитования участников торгов (размер % ставки)

5

4

1

2

1

 

Наличие собственной секции по проведению торгов по 223-ФЗ

5

5

5

1

1

 

Наличие собственной секции по проведению торгов по реализации имущества

5

5

1

1

1

 

Наличие заключений о техническом соответствии систем стандартам безопасности

5

5

1

1

3

 

Оценка удобства навигация на ЭП

5

5

1

1

4

 

Быстрота загрузки ЭП

5

5

3

4

4

 

Возможность загрузки ЭТП в разных браузерах

4

5

1

2

4

 

Быстрота поиска контактов, тел. Техподдержки на сайте ЭП

4

5

3

4

4

 

Тех. поддержка (скорость решения стандартных вопросов)

5

5

1

2

3

 

Время ответа оператора тех. поддержки

5

5

3

3

4

 

Наличие строки поиска на главной странице на сайте ЭП

5

1

1

1

5

 

Оценка расширенного поиска

5

4

1

1

4

 

Итоговые баллы

158

152

60

70

73

 
 

Итоговое место

1

2

5

4

3

 
 

 

Источник: ООС zakupki.gov.ru, сайты электронных площадок, НАУЭТ 

 

Сокращения в таблице:

ЭА – электронный аукцион

ЭП – электронная площадка

УЦ – удостоверяющий центр

ЭДО – электронный документооборот 

Согласно полученным результатам (см. Таблицу) лидерами рейтинга со значительным отрывом от своих конкурентов являются электронные площадки «ЕЭТП» и «Сбербанк - АСТ». Причем существенная разница в баллах между ними и аутсайдерами была отмечена практически по всем критериям. Исключение составили лишь данные по быстроте загрузки и поиска контактов на сайтах площадок.

Следует отметить, что разрыв между победителем исследования «ЕЭТП» и вторым местом «Сбербанк - АСТ» можно считать условным. Однако, если высокие позиции «Сбербанк - АСТ» определяются в основном, объемами торгов, то «ЕЭТП» достигла результата за счет обеспечения надлежащего качества обслуживания клиентов (дополнительные, в том числе и финансовые, сервисы, качество техподдержки, интерфейс и т.п.). Третью позицию по уровню предоставления сервисных возможностей можно отдать электронной площадке «Госзакупки» ММВБ.   

Следует также обратить внимание на значительный отрыв лидеров рейтинга в части обеспечения информационной безопасности, что в наше время как нельзя актуально в связи с небывалым ростом числа киберпреступлений. 

По мнению исполнительного директора НАУЭТ Антона Назаркина, «полученная в результате составления рейтинга картина вполне соответствует сложившейся сегодня рыночной ситуации. Данные, публикуемые в открытых источниках и особенно портале zakupki.gov.ru представляют собой прекрасный инструмент для исследований в сфере госзакупок. На их основе всегда можно получить объективную аналитику».

Таким образом, можно считать, что в преддверии нового отбора электронных площадок в 2014 году, двойка лидеров выглядит довольно очевидной.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: электронные торги, электронная коммерция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга