rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Начальник предпочитает, чтобы сотрудники работали в офисе

17 декабря 2013 года компания VMware представила результаты исследования, показывающие, насколько приоритетны вопросы мобильности сотрудников в российских компаниях. Исследование выявило, что более трети (37%) руководителей бизнеса в России считают, что большая часть их работников до сих пор не имеет возможности работать удаленно вне офиса.

Исследование проводилось в октябре текущего года аналитиками агентства Vanson Bourne. Структура выборки такова: 100 компаний с численностью персонала от 200 до 7500 сотрудников. Опрос проводился среди представителей всех отраслей, около 25% опрошенных – государственные структуры. Респонденты – бизнес-руководители и лица, ответственные за принятие финансовых решений.

Цель исследования – получить представление об уровне мобилизации российских компаний, о степени распространения виртуализации в России, о роли мобильных технологий в современном бизнесе и о планируемых инвестициях в мобильные технологии и виртуализацию.

Александр Василенко, глава представительства VMware в России и странах СНГ, представляя исследование, рассказал, что 23% респондентов все-таки планируют внедрить мобильные технологии в наступающем, 2014 году. 40% опрошенных собираются их внедрить в течение следующих пяти лет, а 56% - только через 5 и более лет.

Примечательно, что «мобилизация» в России идет сверху. Руководители отечественных компаний первыми переходят на «мобильный стиль работы». Им самим требуется иметь доступ к корпоративным данным в дороге, в командировке, на курорте. Уровень использования мобильных решений бизнес-руководителей – 100%. Финансовые директора пользуются удаленным доступом несколько меньше – таких 84%. Возможно, они более осторожны и опасаются несанкционированного доступа к важной информации или потери мобильного устройства, что, заметим, не редкость.

Однако и сотрудники компаний также хотят иметь гибкий доступ к приложениям и данным с различных устройств. И, по мнению респондентов, количество мобильных сотрудников почти удвоится в течение следующих пяти лет. «Мобильность сотрудников может стать ключевым драйвером инноваций и конкурентоспособности бизнеса и  при правильном управлении обеспечит значительный рост производительности труда, а также предоставит важные преимущества для организаций», - подчеркнул Александр Василенко. Тем не менее, большинство руководителей опасаются предоставлять сотрудникам мобильный доступ даже к корпоративной почте. А внедряя, жертвуют безопасностью и контролем.

Александр Василенко, глава представительства VMware в России и странах СНГИ еще. Ментальность российского человека такова, что он, с одной стороны, не против работать дома, но приходя в офис, хочет иметь свое рабочее место – свой стол, свой компьютер.

Между тем, аналогичное исследование, проведенное в Европе, показало, что 1/3 сотрудников заявили, что готовы уволиться, если руководство компании не обеспечит их мобильными технологиями так, как им нужно. Эти данные привел вице-президент VMware в регионе CEMEA Томас Кулевайн. Он также отметил, что часть сотрудников опрошенных компаний говорят о том, что при разрешении руководителя работать удаленно, они готовы работать и в выходные дни. При этом 2/3 руководителей считают, что мобильные технологии не обеспечивают эффективность их бизнеса в той мере, в какой им хотелось бы.

В исследовании не обойдена вниманием и технология виртуализации. Примечательно, что 58% российских руководителей и лиц, принимающих финансовые решения, отметили, что технологии виртуализации важны для их бизнеса, 51% планируют инвестировать в виртуализацию в течение следующих двенадцати месяцев. Имеется в виду виртуализация рабочих мест, серверов и хранилищ данных. По словам Александра Василенко, кризисные явления в экономике понуждают руководителей задумываться об оптимизации бизнеса и экономии средств. Одним из способов такой экономии и является виртуализация. В год по всему миру благодаря виртуализации серверов и хранилищ данных компании экономят порядка 10 миллиардов долларов. По прогнозам аналитиков, в результате виртуализации сетевого уровня экономия может достичь 60-70 миллиардов долларов в год (совокупно по всем мировым компаниям). А пока к решению о необходимости внедрять технологии виртуализации руководителей приходят, когда в ЦОДах заканчивается место: новые серверы для хранения информации ставить уже некуда.

В качестве примеров внедрения виртуальных технологий Александр Василенко привел проект для телеканала Russia Today и для медицинского информационно-аналитического центра республики Саха (Якутия).

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: услуги мобильной связи, мобильная связь, сотовая связь россии, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговые исследования, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, бизнес решение, мобильные, кадры, VMware

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга