rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ФРИИ дает seed-инвестиции

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявляет о выпуске из первого набора акселератора 20 стартапов. По итогам работы акселератора нескольким проектам ФРИИ предложит seed-инвестиции на сумму до $450 тысяч.

Три месяца назад обучение в акселераторе начали 29 команд, 20 из которых успешно закончили программу и выполнили все KPI. За это время командам удалось проверить бизнес-модели своих проектов, начать продажи и получить первых клиентов. Все проекты показали значительный рост, а многие команды за эти несколько месяцев сделали больше, чем за весь предыдущий год.

«Мы видим, каких результатов можно достичь за небольшой срок в акселераторе. Например, ФРИИ помог Глебу Ерохину из проекта «Все эвакуаторы России» сформировать новый продукт (карта технической помощи на дороге) и увеличить свои продажи с 5 до 1500 в месяц. А Voxxter смог удивить своей динамикой за три месяца даже нас. Результаты первого выпуска доказывают, что мы выбрали наиболее эффективную методику акселерации проектов», - сказал Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив.

По результатам акселерации ФРИИ инвестирует средства в проект ReAction, который занимается технологией автотегирования и поиска данных для видео-хостингов, интернет-телеканалов и систем безопасности. Совместные инвестиции от ФРИИ и Flint Capital получит проект Picture Manipulation Inspector (компания SMTDP Tech LTD), который позволяет определить подлинность любых цифровых изображений, начиная от фотографий и заканчивая отсканированными документами. Также соинвестиции планируются в проекты Dr.Tariff и «Все эвакуаторы России». 

«Сегодня мы подготовили и сделали инвестиционное предложение только нескольким проектам, но это не финал. Всего по итогам работы акселератора мы готовы поддержать инвестициями шесть команд, но сейчас эти сделки находятся на обсуждении. А все остальные проекты, которые прошли акселерационную программу и выполнили, поставленные перед ними KPI, получат от нас предложение о соинвестировании. Если они найдут себе в проект стратегического инвестора или фонд, который выступит якорным в сделке, то ФРИИ будет готов выступить соинвестором и вложить сумму от $100 тысяч», - прокомментировал инвестиционный директор Фонда развития интернет-инициатив Максим Штейгервальд.

Также два проекта: «Две ладошки» и Picture Manipulation Inspector получат альтернативные инвестиции на подготовку и реализацию рекламной кампании стоимостью не менее $200 000 от ведущего международного креативного агентства Saatchi & Saatchi. Это совместная инициатива российского отделения агентства и ФРИИ, направленная на развитие потенциала российского интернет-предпринимательства. Победители были выбраны креативной командой Saatchi по итогам рассмотрения заявок и личных встреч с участниками стартапов.

«Акселератор ФРИИ дал нам те самые smart money, о которых многие пишут в венчурной индустрии. Благодаря личной работе с менторами, мы определили ключевые точки роста нашего проекта. Консультации от ведущих экспертов интернет-рынка позволили быстрее получить запланированные результаты. Также за эти три месяца наш проект получил известность как среди инвесторов и интернет-сообщества, так и наших покупателей», - сказала Екатерина Панченко, CEO проекта «Две ладошки».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: инвестиции, стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга