rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Sony VAIO. Конец легенды

Японская корпорация Sony официально объявила о прекращении производства персональных компьютеров под брендом VAIO. Бренд VAIO, вероятно, прекратит своё существование на международном рынке, однако, в Японии его обещают сохранить. Поддержка владельцев компьютеров Sony будет продолжаться.

Напомним, что ранее компьютерное направление Sony собиралась приобрести компания Lenovo, но сделка не состоялась и бренд VAIO вместе со всей инфраструктурой отойдет инвестиционному фонду Japan Industrial Partners. Сумма сделки не разглашается, но аналитики называют приблизительную цифру в $400-500 млн. Завершение сделки планируется в марте 2014 года.

Представители Sony объясняют отказ от VAIO тем, что производство компании будет сосредоточено на мобильных устройствах - планшетах и смартфонах, так как этот рынок сейчас наиболее перспективен. Скорее всего, было проведено маркетинговое исследование аналитиками компании, которое и подтолкнуло руководство Sony к такому шагу, либо за основу были взяты данные независимых аналитических агентств*.

Данные аналитической компании IDC подтверждают правильность решения Sony: мировые продажи ПК в 4 квартале 2013 года составили 82 млн штук, что на 5,6 % меньше, чем было реализовано в конце 2012 года. Также продажи падают и в России, не самом насыщенном рынке ПК в сравнении с среднемировыми показателями: за указанный выше период, в России показатели продаж упали почти на 9 %. Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что ПК приобрели практически все люди, которым они необходимы, однако, сама отрасль не развивается и нет инновационных решений, подталкивающих потребителей к замене "машин". Поэтому можно сказать, что Sony только выиграла от проведенной сделки, ведь без покупателя это направление бизнеса пришлось бы просто закрыть.

* В России подобными исследованиями занимается компания Intesco Research Group - http://i-plan.ru/.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, sony, ноутбук

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга