rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Orange запустил облака. В России

12 марта 2014 г. международный сервис-провайдер Orange Business Services объявил о запуске облачной платформы Flexible Computing Express в России. Напомним, Orange Business Services – торговая марка, объединившая в 2006 году под одним именем все компании Группы France Telecom Orange. В России провайдер является поставщиком интеграционных телекоммуникационных решений. Сотрудники компании работают в 36 крупных городах России.

Руководитель отдела развития продуктов унифицированных коммуникаций и ИТ Orange Business Services в России и СНГ, Дмитрий Дородных рассказал, что платформа Flexible Computing Express – это виртуальное частное облако. Из этого облака можно предоставлять услуги вычислительных мощностей на базе центра обработки данных, расположенном во Франции, по модели IaaS (инфраструктура как сервис). В настоящее время этот ЦОД располагает достаточным запасом мощности для масштабирования. При росте спроса на данную услугу и других облачных сервисов будут задействованы data-центры Orange в Германии и Польше.

По словам Дмитрия Дородных, решение «идеально подходит» для российских компаний, планирующих международную экспансию. В нашей стране Orange напрямую работает с крупными заказчиками. Однако предприятия малого и среднего бизнеса также могут воспользоваться услугами из облака Orange. В Европе такие заказчики уже есть. Цена услуги – 600 евро в месяц на одного пользователя.

Решение Flexible Computing Express имеет следующие особенности. Во-первых, возможность доступа как по выделенному каналу IP VPN, так и через Интернет. Для отечественных заказчиков важно, что техническая поддержка осуществляется на русском языке. Во-вторых, в решении реализован повышенный уровень безопасности – за счет встроенного антивируса и возможности предотвращения DDoS-атак. Кроме того, в Flexible Computing Express имеется виртуальный межсетевой экран и виртуальный балансировщик нагрузки. По словам представителей Orange, статистика доступности платформы – 99,982%. ЦОД сертифицирован по Tier 3. Дмитрий Дородных подчеркнул, что решение позволяет оптимизировать затраты за счет унификации и централизации инфраструктуры, а также повысить возврат от инвестиций в ИТ.

Руководитель отдела стратегии и бизнес-анализа Orange Business Services в России и СНГ, Алмаз Шакирзянов отметил, что запуск облачной платформы Flexible Computing Express в России – это очередной шаг в рамках развития глобальной облачной стратегии Orange. Компания ежегодно инвестирует в инфраструктуру data-центров и глобальную сеть около одного миллиарда долларов. В облачной стратегии Orange намечены такие направления: развитие облачной инфраструктуры для фиксированных и мобильных услуг; развитие ИТ и облачных сервисов. Более 100 тысяч клиентов по всему миру сегодня используют облачные сервисы Orange.

Алмаз Шакирзянов рассказал, что услуга Flexible Computing Express может быть использована, например, для создания резервного data-центра или создания приложений для решения производственных задач, в том числе с повышенным требованием к безопасности. Услуга может быть полезна и при размещении web-приложений для Интернет и Интранет с использованием баз данных (web-сайты с интенсивным web-трафиком).

«Рынок облачных услуг в России еще небольшой, но демонстрирует уверенный рост», - отметил Алмаз Шакирзянов. – «При этом у нас высокий темп роста услуг IaaS и SaaS – в совокупности он составляет 42%». Он также подчеркнул, что Orange видит растущий спрос на облачные услуги со стороны банков, нефтяных компаний, ритейла и других секторов экономики. «Поэтому операторы связи уверенно чувствуют себя на данном рынке, предлагая инновационные облачные решения», - сказал Алмаз Шакирзянов.

Согласно исследованиям аналитиков, в 2013 году сегменты мирового рынка облачных сервисов «Инфраструктура как услуги» и «Платформа как услуга» выросли на 38% и 30% соответственно. При этом основная часть рынка (54%) приходится на SaaS. Что касается России, по прогнозам Orange, к 2017 году рынок облачных услуг вырастет до 24,6 миллиардов рублей.

По словам Алмаза Шакирзянова, в России бизнес более консервативен по сравнению с Европейским и американским. Бизнес-процессы в компаниях зачастую уникальны. Имеются большие опасения по поводу безопасности данных в облаке. Еще один отрицательный момент – плохое качество каналов связи, особенно в регионах. А, как известно, облачные услуги возможны лишь при хорошо развитом ШПД.

При этом Orange видит и благоприятные факторы для развития своих облачных услуг в России. В частности, это ёмкость рынка, его высокий потенциал роста. Примечательно, что темпы роста облачных сервисов в России значительно превышают мировые. Наблюдается рост интереса представителей малого и среднего бизнеса к облачным услугам, наиболее востребованы сервисы SaaS, IaaS и разнообразные решения для web-присутствия и приложений. Раз имеется спрос, появилось предложение облачных сервисов, что также благоприятно для развития этого сектора рынка.

Что касается сегмента IaaS в России, на начало 2013 года проникновение этой услуги в Москве и Санкт-Петербурге составляло около 4%, в остальных регионах – не более 1%. На данный момент 70% российских предприятий сектора СМБ не имеют серверов, что говорит о большом потенциальном спросе на услугу «инфраструктура как сервис».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, облачные технологии, облачные вычисления, надежное хранение данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга