rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет-отрасль и Рособрнадзор договорились бороться с незаконным контентом по ЕГЭ

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) при поддержке Минкомсвязи России как регулятора интернет-отрасли подписали меморандум о взаимодействии и взаимопонимании в вопросах противодействия распространению в интернете нелегального контента, связанного со сдачей единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Документ также нацелен на пресечение мошеннической коммерческой деятельности в этой сфере. В мероприятии приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, директор РАЭК Сергей Плуготаренко и координатор студенческого движения «За честный ЕГЭ» Анна Кречетова. 

Представители интернет-сообщества и органов государственной власти ранее отмечали, что необходимо выстроить систему противодействия оказанию незаконных услуг при сдаче ЕГЭ. К ним относят предоставление вариантов контрольно-измерительных материалов посредством сети интернет, оказание помощи непосредственно при сдаче экзамена и прочие. 

«Интернет-отрасль в лице РАЭК и Федеральная служба по надзору в сфере образования начали подготовку к сдаче единого государственного экзамена. После консультаций выработаны механизмы, которые позволят исключить злоупотребления при сдаче ЕГЭ», — сказал замминистра Алексей Волин во время вступительного слова. 

Согласно меморандуму, эти механизмы будут включать в себя мониторинг и устранение с интернет-страниц контента, содержащего варианты и ответы на задания ЕГЭ или предполагающего извлечение прибыли от нарушения или обхода процедуры сдачи госэкзамена. 

Также Рособрнадзор и РАЭК договорились содействовать популяризации официальных сервисов подготовки к ЕГЭ. В их число входят официальный информационный портал единого государственного экзамена, сайты Рособрнадзора, Федерального центра тестирования и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). 

«В прошлом году на сайте ФИПИ мы разместили банк примерных заданий для подготовки к ЕГЭ по всем предметам. На сегодняшний день он насчитывает более 60 тысяч различных заданий», — сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Глава ведомства также почеркнул важность проделываемой работы: «Мы рады, что индустрия идет нам навстречу и понимает, что контент в интернете — важная составляющая образовательного процесса. Он должен быть выверенным, понятным и не наносить урона». 

Представитель индустрии, директор РАЭК Сергей Плуготаренко в свою очередь отметил, что отрасль заинтересована в высококвалифицированных специалистах и видит в механизмах борьбы с незаконным контентом успешный пример саморегулирования.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, роскомнадзор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга