rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сервис 4GSpeed демонстрирует интерактивную карту скорости работы мобильного интернета в Москве

4GSpeed провел масштабные измерения скорости мобильного Интернета в сетях 4G операторов большой тройки в Москве. За время исследования было произведено более 130 тысяч замеров с использованием различного пользовательского оборудования, поддерживающего 4G соединение — смартфонов и модемов.

Проект 4GSpeed.ru — это независимый сервис, информирующий пользователей о реальной, а не рекламируемой операторами скорости мобильного Интернета в сетях 4G. В данный момент нашими измерениями полностью охвачена Москва в пределах МКАД. Пользователь может узнать, кто быстрее из операторов большой тройки работает в городе, в определенном районе и даже на отдельно взятой улице.

Все измерения сделаны с помощью собственного программного обеспечения. Его уникальность заключается том, что скорость измеряется без использования специализированного оборудования а с помощью самых обыкновенных пользовательских устройств – модемов, смартфонов и ноутбуков. 

В рамках исследований наши специалисты тестируют передачу данных до наиболее популярных Интернет-ресурсов, а не до каких-то мифических серверов к которым рядовой потребитель никогда не обратится. В частности в Москве измерялась скорость до социальной сети ВКонтакте, сервисов Google, Yandex и Mail.ru. 

Еще одна уникальная особенность проекта заключается в том, что помимо качества работы операторов мы тестируем и различные устройства. Пользователь может сравнить, насколько быстро в реальности работают протестированные нами модемы и смартфоны. По-сути мы наделяем смартфоны и модемы еще одной характеристикой — реально поддерживаемой скоростью. 

Тестируемое оборудование:

  •  Смартфоны: Alcatel One Touch Idol, ZTE MS4A, Nokia 625.
  •  Модемы: Huawei e3272, Huawei E3276, Huawei e392, ZTE mf821d. 

Все тесты проходили в режиме «только 4G».

Мегафон стал лидером благодаря наиболее стабильной работе в различных районах Москвы. Оборудование оператора практически нигде не теряло сеть 4G. 

МТС и Билайн местами работают очень быстро, скорость скачивания иногда достигает 30-40 Мбит/c. Но это только локально и не более. В Москве мы обнаружили очень много мест, где покрытия 4G у Билайна и МТС либо нет, либо по каким-то причинам модемы и смартфоны операторов теряют сеть 4G и переходят в 3G. Мегафон, напротив, продемонстрировал наиболее ровное покрытие 4G на всей территории столицы, что и позволило ему стать лидером.

Хочется отметить, что скорость в 4G сетях на практике может быть гораздо выше. Это продемонстрировал сам Мегафон на Олимпиаде в Сочи, где мы провели экспресс-тестирование. Всего в Сочи было проделано 704 измерения по маршрутам следования болельщиков в том числе в двигающимся транспорте, включая «Ласточку». Итоги замеров можно найти на нашем ресурсе 3gspeed.ru. Средняя скорость 4G Мегафона в Сочи оказалась очень высокой и составила 16,2 Мбит/c. 

«Мы продолжаем работать над проектом. Исследования в Москве и Петербурге будут проводиться как минимум 2 раза в год. При этом устаревшие данные будут переноситься в архив для истории и возможности получить динамику развития сетей. Ситуация на рынке очень быстро меняется, операторы ежегодно инвестируют в развитие своей инфраструктуры существенные средства», — говорит руководитель сервиса 4GSpeed Алексей Резванов. «Кроме того, измеряемая нами скорость существенно зависит и от работы маркетологов сотовых компаний – чем больше контрактов им удается продать и чем больше абонентов пользуются услугами 3G и 4G, тем больше нагрузка на сеть. В наших планах провести масштабное измерение в Санкт-Петербурге, исследование завершится в мае».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS, 3G модем, usb модем

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга