rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Softline: в два раза быстрее рынка

26 мая 2014 г. Softline объявила итоги работы в 2013 финансовом году, который закончился 31 марта. Компания ведет свою деятельность на рынке информационных технологий более двадцати лет. Сегодня компания поставляет ИТ-решения в России, СНГ, Латинской Америке, Индии и Юго-Восточной Азии. Региональная сеть Softline охватывает 79 городов в 27 странах. Компанияe является авторизованным поставщиком более 3000 производителей программного обеспечения.

Генеральный директор Softline, Руслан Белоусов рассказал, что в прошедшем году компания развивалась в рамках выбранной стратегии. То есть, работа шла по четырем основным  Генеральный директор Softline, Руслан Белоусовнаправлениям: поставка ИТ-решений, ИТ-сервисы, облачные и мобильные технологии и поставка аппаратного обеспечения. Два последних – относительно новые виды деятельности компании.

Направление Hardware развивается достаточно успешно: с момента создания бизнес вырос на 100%, а компания только за 2013 год получила наивысшие партнерские статусы от целого ряда вендоров. Такой значительный прирост этому бизнесу обеспечили проекты у крупных заказчиков, а также продвижение услуг по проектным поставкам «железа» на региональные и международные рынки. Среди наиболее значительных проектов этого направления – построение ЦОД для Министерства здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской Республики, модернизация ИТ-сервисов Белгородского государственного технологического университета, обеспечение МФТИ новой сетевой инфраструктурой и др.

По словам Руслана Белоусова, в 2013 году Softline сфокусировала усилия на предложении законченных ИТ-решений.

Итак, по итогам 2013 финансового года компания достигла оборота 950 миллионов долларов, что на 18% выше показателей предыдущего отчетного периода. «При этом динамика развития компании почти втрое опережала рост российского ИТ-рынка», - подчеркнул Руслан Белоусов. Примечательно, что за последние десять лет совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) оборота Softline составил 40%.

Оборот по ИТ-сервисам в 2013 году составил более 33 миллионов долларов, что на 17% выше по сравнению с 2012 годом.

Успешно развивается проектный бизнес Softline. В 2013 году специалистами компании было реализовано свыше 1000 ИТ-проектов. Среди них проекты для МТС, Минздрава Республики Саха (Якутия), «АтомЭнергоПроект», Минздрав Рязанской области, Администрация Ростова-на-Дону, «Камаз», «РусГидро», «Уралкалий и др.

За прошедший год Softline реализовала более 200 проектов в сфере информационной безопасности. По данным CNews Analytics, компания занимает второе место в рейтинге крупнейших компаний России в сфере защиты информации т ТОП-5 крупнейших поставщиков SaaS в России. Руслан Белоусов пояснил, что сегодня Softline предоставляет полный комплекс решений и услуг для построения ИТ-инфраструктуры заказчика. Аппаратные и программные решения, виртуализация и облачные технологии составляют основу проектного бизнеса компании.

Относительно новым направлением деятельности Softline стало предоставление услуг, связанные с созданием публичных, частных и гибридных «облаков» на базе data-центров компании, а также платформ Windows Azure, Active Cloud, Coftlayer (IBM), Amazon AWS (Россия, Европа, Азия, США). По словам Руслана Белоусова, в 2013 году компания «кардинально расширила линейку «облачных» сервисов. В их числе – решение «Виртуальный офис для SMB» на базе Office 365 и 1С, покрывающее все необходимые заказчикам ИТ-сервисы. В направлении IaaS Softline в дополнение к собственному «облаку» на базе платформы VMware создала «облако» на Hyper-V, а также начала переносить ИТ-инфраструктуру клиентов в Microsoft Azure. Руслан Белоусов информировал, что с 2013 года заказчики Softline имеют возможность получить частное «облако» как сервис. Это позволяет им на собственной территории запускать изолированные «облачные» проекты быстро, без крупных инвестиций и наличия собственных специалистов.

По направлению Cloud и виртуализации компания на текущий момент реализовала более 300 крупных проектов, а количество заказчиков превысило три тысячи. Если год назад заказчики присматривались к этой технологии и пробовали ее использовать в тестовом режиме, то сейчас предприниматели из компаний среднего бизнеса пользуются Cloud в полном объеме. Это направление в Softline за отчетный период выросло с 6,47 миллионов долларов до 12,4 миллионов. Рост составил 92%.

Рост входящего в Группу компаний Softline облачного провайдера ActiveCloud в 2013 году составил 58% в долларовом эквиваленте. В числе новых продуктов и сервисов этой компании – решение «Резервный ЦОД» и запуск услуг по программе White Label совместно с Райфайзен-банком. Общее количество клиентов ActiveCloud на конец 2013 финансового года превысило 45 тысяч. К слову, в 2013 году компания вошла в TOP-3 поставщиков IaaS в России.

Что касается экспансии на зарубежные рынки, в 2013 году Softline открыла восемь новых офисов. Это города: Мубаи, Дели, Бангалор (Индия), Кордова (Аргентина), Сан-Паулу, Сальвадор (Бразилия), Майами, Редмонд (США). Рост бизнеса компании на рынках дальнего зарубежья в 2013 финансовом году составил 74,1%.

Руслан Белоусов рассказал, что в прошедшем году компания вывела на рынок ряд новых направлений. Во-первых, состоялся запуск WinSpace – первого в России центра компетенций в области решений корпоративной мобильности Microsoft. Специалисты Центра оказывают консультационную и технологическую поддержку компаниям и государственным структурам при внедрении мобильных решений на платформу Microsoft. На данный момент Центр предлагает планшетные компьютеры Dell, Hewlett-Packard и Lenovo на платформе Windows 8 Pro, а также смартфоны Nokia на платформе Windows Phone.

Что касается решений для построения мобильной защищенной ИТ-инфраструктуры, Softline предлагает заказчикам комплексную услугу – от аудита парка мобильных устройств на любых платформах до внедрения и дальнейшей технической поддержки концепции BYOD, COPE или их сочетания. Кроме того, Softline предоставляет заказчикам возможность оценить и протестировать MDM-решения, на развернутых демонстрационных стендах.

Успешно действует направление электронной дистрибуции – продажи ПО через Интернет. Интернет-магазин allsoft.ru обслуживает частных лиц, store.softline.ru – корпоративных клиентов. Порядка 95% заказов обоих магазинов составляют электронные лицензии ПО. В 2013 году оборот Allsoft вырос в два раза, а количество заказов выросло на 50%.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, soft, SaaS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга