rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Группа МТС предоставит электронные книги для детей в больницах и уроки пользования интернетом для пожилых москвичей

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE:MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС – MOEX: MGTS), один из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящий в Группу МТС, и Государственное казенное учреждение культуры города Москвы «Московский городской библиотечный центр» (МГБЦ) объявляют о стратегическом сотрудничестве в рамках повышения доступности школьных программ в детских медицинских учреждениях столицы и обучения навыкам работы в интернете москвичей старшего поколения.

В рамках сотрудничества МТС обеспечила электронными книгами детей, которые находятся на стационарном лечении в больницах Москвы: ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Сперанского Г.Н. ДЗМ», ГБУЗ «ДГКБ №13 Филатова Н. Ф. ДЗМ», ГБУЗ «Тушинская ДГБ ДЗМ», ГБУЗ «ДЗМ Святого Владимира ДЗМ», а также филиалы перечисленных учреждений.

В соответствии с распоряжением блока по социальному развитию Правительства Москвы в больницах организованы специальные библиотечные зоны, в которых ответственные сотрудники помогут маленьким пациентам разобраться с электронными книгами и выбрать произведение для чтения. На каждое устройство предустановлено более 600 книг для детей и подростков, включая школьную программу по литературе. Доступ к произведениям через удобный интерфейс обеспечивает книжный сервис Bookmate. Сотрудники филиала Централизованной библиотечной системы юго-западного округа, библиотеки «Проспект», будут следить за состоянием устройств, обеспечивать их логистику, обновление контента, координировать деятельность лечебных учреждений по библиотечному обслуживанию пациентов.

В рамках сотрудничества по программе повышения интернет-грамотности людей старшего возраста, МГТС и МГБЦ в начале февраля открыли специальный курс в библиотеке «Проспект», где пенсионеры могут приобрести навыки работы в сети Интернет, на портале госуслуг, в социальных сетях и научиться пользоваться другими полезными сервисами. На настоящий момент обучение в рамках курса прошли более 200 человек. До конца года количество регулярных занятий будет увеличено, преподавать в них станут сотрудники библиотек и волонтеры МГТС.

«Мы рады, что благодаря реализации этого проекта в рамках Года культуры, мы расширяем границы культурного пространства. Теперь и маленьким москвичам, которые вынуждены оставаться в больницах на лечении, будут доступны лучшие книги в удобном и дружелюбном формате. Мы очень надеемся, что это поможет им скорее вылечиться, и скрасит их пребывание в больничной палате», — прокомментировал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

«Группа МТС последовательно повышает доступность инновационных услуг с помощью специальных социальных программ. Стратегическое сотрудничество с «Московским городским библиотечным центром» позволяет нам открыть многогранный мир возможностей современных технологий детям и людям старшего возраста — наиболее любознательной и заинтересованной в новых навыках аудитории. Сегодня многие ребята являются активными пользователями гаджетов и гораздо охотнее пополняют культурный багаж с помощью интерактивных приложений, интернет-сервисов и мобильных устройств. Проект «Мобильная библиотека» воспитывает новое поколение читателей, предоставляя доступ к книгам в привычном для детей цифровом формате, и позволяет юным пациентам не скучать в стенах больничных учреждений и продолжать заниматься по школьной программе, — отметил директор макро-региона МТС «Москва» Кирилл Дмитриев. — Пожилые люди сегодня являются одной из самых быстрорастущих аудиторий интернета, и для них очень важно совершить первые шаги в глобальной сети под руководством опытного наставника. Курсы интернет-грамотности для старшего поколения позволят им обучиться всем необходимым навыкам, включая использование государственных электронных услуг».

«Компания МГТС не только является «домашним» оператором для 97% москвичей, но и помогает городу развиваться, участвуя в реализации важных социальных задач. С конца 2012 года мы поддерживаем в Москве программу МТС «Сети все возрасты покорны» по обучению интернет-грамотности пенсионеров. В столице проживает около трех миллионов человек пенсионного возраста, многие из них – абоненты МГТС, и этот проект позволяет сделать доступными инновационные сервисы для всех горожан, заложить основу для комфортной адаптации людей старшего возраста к новым условиям. МГТС уже обучила по программе «Сети все возрасты покорны» почти три тысячи человек. Соглашение с «Московским городским библиотечным центром» поможет увеличить к концу года количество площадок — это даст возможность охватить большее количество желающих научиться работать в Сети», — говорит генеральный директор МГТС Андрей Ершов.

«Мы очень рады, что благодаря поддержке Правительства Москвы и усилиям наших партнеров, мы можем подарить детям, которые оказались в больнице, возможность выйти из рутины больничной палаты в разнообразные и яркие миры лучших литературных произведений, найти в книгах поддержку и собеседника в отсутствии рядом близких. А людям старшего поколения дает новые возможности общаться, расширять горизонты. Участие социально-ответственных компаний в деятельности библиотек, в добрососедской заботе о людях — важный шаг в развитии общества. Мы надеемся, что примеру компаний Группы МТС последуют другие компании, и мы вместе сможем реализовать новые социально-значимые проекты, дающие людям больше возможностей», — говорит директор МГБЦ Максим Фетисов.

Социальные проекты Группы МТС в Москве

С февраля 2014 года в рамках сотрудничества МТС с Департаментом образования Правительства Москвы стартовал просветительский проект «Дети учат взрослых», направленный на обучение подростками своих родителей полезным функциям мобильного интернета. В ходе проекта учащиеся седьмых-девятых классов, пройдя предварительную подготовку со специалистами МТС, дали «уроки наоборот»: показали родителям, какие возможности открывает мобильный интернет, продемонстрировали его практическую пользу для решения ежедневных задач взрослых.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга