rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Весь мир на ладони

3-4 июня 2014 г. в Москве проходит X Mobile Forum MoCO’2014. Организатор мероприятия – Exposystems, при поддержке РАЭК. По словам организаторов, с нынешнего года MoCO – «это уже не форум «мобильного контента», а деловая площадка обзора всего рынка мобильной индустрии».

«Мобильность» называют мировым ИТ-трендом последние 2-3 года. Ни одна конференция не проходит без представления доказывающей этот факт статистики. MoCO’14 не стал исключением. Директор по исследованиям AC&M Оксана Панкратова привела такие данные.

В следующем, 2015 году количество мобильных подключений превысит численность населения Земного Шара. Уже сейчас количество мобильных телефонов (включая смартфоны) превышает количество зубных щеток – это не шутка, это вполне официальная цифра.

В первом квартале 2014 года 65% продаж мобильных телефонов пришлось на смартфоны. Уже к 2016 году число смартфонов превысит количество мобильных телефонов, их популяность вырастет. Поэтому прогнозируется, что в 2016 году общее число подключенных смартфонов достигнет 5,6 миллиардов. А в 2019 году в Европе будет подключено 765 миллионов смартфонов, что превышает численность населения европейских стран, вместе взятых.

В ТОП-5 производителей смартфонов входят компании Samsung (24%), Nokia (23%), Apple (13%), HTC (4%) и LG (3%). Рейтинг производителей смартфонов практически совпадает с долей устройств разных брендов в общих продажах смартфонов в России по итогам прошедшего года. В апреле текущего года было продано 19 миллионов устройств на базе операционной системы Android, шесть миллионов – на базе iOS, один миллион устройств – на базе мобильной ОС Windows Phone. Смартфонами и планшетными компьютерами на базе Windows Phone пользуются чуть более одного миллиона человек в месяц.

Опять-таки, по прогнозам, в 2019 году средний пользователь смартфона ежемесячно будет потреблять в четыре раза больше трафика, чем сегодня, что приведет к десятикратному росту трафика в сетях мобильного ШПД в период с 2013 по 2019 год.

По данным аналитиков mail.ru, самым заметным трендом последнего времени – активный рост мобильной аудитории у всех проектов компании, в частности у Одноклассников. Скорее всего, данный факт обусловлен удобством пользования мобильными устройствами – они всегда под рукой, им не требуется постоянного подключения к сети, а доступ в Интернет возможен практически в любом месте.

Участники форума отмечают, что в России наблюдается тенденция роста мобильного трафика, который на сегодняшний день достиг 40% всего трафика отечественного Интернет-сегмента.

Своеобразным «трендом в тренде» является рост активных подключений M2M-устройств. По прогнозам аналитиков Ericsson, к 2019 году число таких подключений вырастет в 3-4 раза по сравнению с 200 миллионами в 2013 году. В настоящее время большинство мобильных M2M устройств поддерживает только технологию GSM. К 2016 году ожидается, что большая часть активных M2M-подключений будет осуществляться в сетях 3G/4G, а к 2019 году более 20% таких подключений будет происходить в сетях LTE. Более того, M2M-приложения будут играть важную роль в развитии услуг 5G. К 2019 году зона покрытия LTE распространится на 80% населения Европы, 95% населения Северо-Восточной Азии.

Участники форума отметили, что в России наблюдается развитие спроса на мобильные приложения, что ведет к росту числа фирм-разработчиков. Бюджеты на разработку мобильных приложений остаются достаточно высокими, значительно превышающими бюджеты на разработку web-сайтов. Однако аналитики полагают, что цены на создание мобильного программного обеспечения существенно снизятся в ближайшие два года.

С точки зрения спроса, по данным исследования The Nielsen Company, наибольшим спросом пользуются игры (60% аудитории пользователей), затем идут различные утилиты, в том числе, некоторые бизнес-приложения. 53% пользователей обновляют или устанавливают в среднем по одному приложению каждый день.

Вполне очевидно, что «мобилизация» естественным образом проявляется в работе корпораций. По данным исследования VMware, в 2014 году порядка 23% сотрудников корпораций в нашей стране станут полностью мобильными. Этот показатель может достичь 40% в ближайшие пять лет, а затем вырасти и до 56%. Руководители компаний первыми переходят на мобильный стиль работы.

Мобилизация сегодня развивается по трем направлениям: мобильные сервисы, мобильные платежи и мобильные технологии. Как и во всём мире, в России происходит смещение спроса с голосовых услуг в сторону передачи данных.

Основных тенденций российского мобильного рынка несколько. Во-первых, это бизнес-приложения, которые начинают завоевывать популярность. По мнению экспертов, это направление разработок наиболее привлекательно для инвесторов. Самые востребованные сегодня мобильные версии корпоративных систем – это почта, интранет-порталы, CRM, видеоконференции, системы обмена мгновенными сообщениями, системы управления и мониторинга заявок, СЭД и бизнес-аналитика.

Во-вторых, ширится мобилизация государственных ведомств, поэтому с их стороны ожидаются значительные инвестиции в мобильные технологии. Особенность госзаказчиков состоит в том, что они готовым решениям предпочитают собственные или заказные разработки. Третье – продолжает увеличиваться доля смартфонов и планшетов в общих продажах мобильных устройств, также повышается проникновение мобильного Интернета.

Эксперты сходятся во мнении, что российский рынок мобильных технологий сейчас является одним из наиболее динамичных и перспективных в мире.

Во второй день форума по традиции пройдет Developer Zone, где будут обсуждаться вопросы выбора платформы для разработки приложений, в том числе корпоративных, дизайна, монетизации и другие.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: международная мобильная связь, мобильная сотовая связь, мобильная связь телефоны, мобильная связь, мобильники, мобильные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга