rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Квадратура круга

4 июня 2014 г. в Москве прошел IV Ежегодный Саммит по устойчивости бизнеса 2014. Основные темы мероприятия – обеспечение высокой доступности и аварийное восстановление данных, консолидация ИТ-ресурсов и т.д. С докладами по этим вопросам выступили ведущие эксперты IBM, IDC, Microsoft и Vision Solutions.

Руководитель IDC Financial Insights Europe, IDC, Алекс Квятковски отметил, что в текущем году некоторые стороны бизнеса придут к равновесию. Будет найден баланс между требованиями заказчика, регуляторов, возможностями технологий. «Сейчас нас окружает особый мир, где есть социальные сети, мобильные устройства, где также существует киберпреступность, значительные экономические проблемы, огромные задолженности государств и так далее», - сказал г-н Квятковски. В этом сложном мире заниматься бизнесом не просто – что-то вроде решения задачи «квадратура круга». Однако проблемы, хоть и не до конца, но решить возможно.

Сегодняшние потребители ожидают круглосуточной и постоянной доступности услуг и информации от предприятий всех размеров и во всех отраслях. Поэтому сбой систем и приложений, простои приводят предприятия не только к потере прибыли, но и потере доверия и хорошей репутации. Об этом все знают, однако далеко не все разрабатывают комплекс мер для предотвращения возможных неприятностей.

Алекс Квятковски отметил, что ИТ-инфраструктура у многих компаний сегодня представляет собой нечто, соединяющее оборудование разных вендоров, работающее на различных операционных системах и имеющих различную архитектуру. Причем, с ростом данных в компании такая инфраструктура перестает справляться с их хранением и обработкой. А данных, между прочим, по прогнозам аналитиков уже через шесть лет накопится в мире порядка 35 ZBytes.

Кроме того, угрозу для бизнеса представляет и ширящееся явление BYOD – использование личных мобильных устройств на работе. По словам Алекса Квятковски, в Россия огромной проблемой является заражение мобильных устройств компьютерными вирусами всех сортов.

Известно, что простой ИТ-системы может возникнуть из-за природного катаклизма, человеческой ошибки либо как запланированная остановка, например, для проведения ремонтных работ, которые зачастую превышают намеченные сроки. По статистике стихийные бедствия являются причиной простоев всего в 1% случаев. Алекс Квятковски отметил, что в России имеют место все три причины простоев. Положительно то, что российские компании стараются принимать превентивные меры для обеспечения безопасности своих информационных систем.

Одной из таких мер, по словам Алекса Квятковского, является использование технологии виртуализации. С ее помощью легче решаются проблемы резервирования, обеспечения доступности данных и приложений. Репликация данных в виртуальной среде означает независимость от «железа».

Следующая мера – разработка технологии аварийного восстановления. При незапланированной остановке системы важно заранее знать, какие данные следует восстанавливать в первую очередь, какие – потом. Очень важно регулярно тестировать системы восстановления, чтобы при сбоях всё сработало точно. Так как быстро восстановить работоспособность системы удается не всегда, Алекс Квятковский посоветовал проводить, так называемое, гранулярное восстановление данных, использовать для этого новые технологии. Больший уровень безопасности, по словам Алекса Квятковского, обеспечивает «гибридный» подход к проблеме: часть данных хранится в компании, часть – в «облаке». Также очень важно кропотливо выстраивать корпоративную культуру, как одно из средств обеспечения безопасности данных. В случае форсмажора – каждый сотрудник, от руководителя до рядового исполнителя должен знать, какие действия он должен предпринять.

Вице-президент по поддержке продаж, Vision Solutions, Генри Мартинез отметил, что принятие технологии виртуализации в мире растет. Сейчас наблюдается, что технология уже существует и развивается, а корпоративная культура к ней еще не адаптировалась.

Генри Мартинез сравнил современный ЦОД с московским собором Василия Блаженного: здание цельное, единое, а каждый купол отличается от другого. В такой ситуации системе аварийного восстановления работать не просто. Компания Vision Solutions предлагает для этого продукты Double-Take, MIMIX и iTERA, которые помогают организациям внедрять стратегии аварийного восстановления в облачных средах, выполнять миграции серверов без риска и простоев. С помощью этих продуктов можно обеспечивать обмен данными между платформами в режиме реального времени и защищать приложения и серверы, на которых они выполняются, в любых комплексах физических, виртуальных или облачных инфраструктур.

Генри Мартинез подчеркнул, что решения компании для защиты и восстановления данных в облаке практически устраняют плановые и внеплановые простои, реплицируя в облако данные, приложения и серверы в режиме real time. Также эти решения помогают легко и без риска переносить данные между комплексами физических, виртуальных или облачных платформ практически без простоев. Это важно, так как сейчас миграции стали регулярным событием в жизни любой компании.

На конференции Алексей Бойко, менеджер по IBM Power Systems, IBM, представил первую открытую серверную экосистему для облачных вычислений и аналитики Больших Данных – IBM Power 8. Александр Трекин, региональный директор, Vision Solutions, рассказал о том, как проводить миграцию и обеспечивать защиту и восстановление данных в гибридных и гетерогенных средах, а также минимизировать риски при миграции на новые платформы и решения.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция

Ключевые слова: интернет, финансы, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга