rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Будущее Интернета. Обсудили в Москве

10 июня в рамках Форума «Интернет-предпринимательство в России» прошла футурологическая сессия «Ключевые тренды развития интернет», в которой приняли участие руководители самых успешных компаний Рунета, модератором выступил Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

В сессии приняли участие: Аркадий Волож (Яндекс), Дмитрий Гришин (Mail.Ru Group), Маэль Гаве (OZON), Борис Добродеев (Вконтакте), Герман Клименко (Liveinternet), Александр Мамут (Rambler), Николай Молибог (РБК), Андрей Чеглаков (Ростелеком), Дмитрий Павлюченков (ФРИИ), Сергей Фаге (Ostrovok.ru), Оскар Хартманн (KupiVIP).

На основании представленного обзора мировых трендов развития интернета участники высказали прогнозы по поводу векторных направлений развития интернета в России, а также свое мнение относительно стратегических ориентиров развития интернет-предпринимательства и сделали прогноз по развитию каждого из сегментов интернета на период 5-10 лет.

Сегодня интернет глобальный и российский интернет растут быстрыми темпами по всем измеримым направлениям (пользователи, домены и сайты, скорость и проникновение, экономика и деньги, спрос на медиа и время проводимое пользователями в сети). И Россия занимает тут лидирующие позиции. История отечественного интернета многогранна и насыщена событиями и достижениями – всего за 20 лет мы прошли путь от зарождения нашей отрасли до ее высоких позиций и первых мест в сравнении с глобальными/страновыми интернет-пространствами.

Интернет явно претендует на звание “кровеносной системы” экономики, и дело не только в электронных услугах и платежах.

Согласно нашему исследованию, Рунет сегодня развивается по Стабилизационному сценарию, экономические показатели его растут примерно на 25-30% в год (что сильно быстрее других экономик).

Суммарный объем интернет-экономики составляет уже около 1 триллиона рублей и почти 2% от ВВП России, а Экосистема интернет-зависимых рынков приблизилась в этом году уже к 8% от ВВП.

При этом в ИТ-отрасли занято более 1 млн. человек, и средний КПД их работы в 2,5-3 раза выше чем в офлайновых специальностях. Это наш главный актив, залог будущего роста, успеха и конкурентоспособности российских интернет-компаний и проектов.

Несмотря на всеобщую социализацию интернета и тягу пользователей к генерации и потреблению собственного (то есть пользовательского) контента, не угасает интерес к интернет-СМИ.

Работа профессионалов в области создания и дистрибуции профессионального контента не перетекла в социальные сети. Интернет-медиа-холдинги не просто продолжают работать, они успешно конвергируются с другими медиа, конкурируют с традиционными СМИ, эволюционируют и предлагают интернет-пользователям востребованный информационный продукт.

«Мы видим множество подтверждений тому, что в медиа-среде жизнь бьет ключом, и что влияние интернет-СМИ на пользователей – весьма велико. Оно признано со стороны бизнеса и рекламодателей, государства и регуляторов. В последние полгода-год мы наблюдали различные изменения в структуре и направлении работы крупных медиа-холдингов Рунета. Мы видели их укрупнения, смену редакционной политики и даже позиционирования», - поделился своим мнением Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

В рамках дискуссии удалось обсудить самые главные темы и тренды развития IT: интернет вещей, Big Data, облака и многое другое.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, министерство финансов, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, россвязьохранкультура, фас, регулирование, тарифы интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга