rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новое приложение от Qlik анализирует данные по генеральным директорам из разных стран

Результаты исследования о генеральных директорах, проведенного компанией Qlik, лидером на рынке систем исследования данных, показывают, что «среднестатистический генеральный директор» в разных странах – это мужчина 54 лет, учившийся в Гарварде, Оксфорде или Кембридже. Это лишь некоторые из основных выводов, полученных при помощи интерактивного приложения Where Do CEOs Come From, разработанного на базе QlikView, платформы бизнес-анализа для конечных пользователей.

Приложение обработало собранные в июле 2014 года данные по 100 компаниям-участникам индекса FTSE и 250 генеральным директорам Великобритании, а также по генеральным директорам крупнейших компаний Азиатско-Тихоокеанского региона, Германии и Швейцарии. Исследовались такие данные о генеральных директорах, как место рождения, пол, место учебы, изучаемые предметы и предыдущие должности. 

Анализ этих данных показал, что после экономики и бизнеса наиболее часто изучались инженерные науки, за которыми сразу следовало право. Что касается университетов, то следующими по популярности после Гарварда и Оксбриджа являются Манчестерский университет, Имперский колледж в Лондонском университете и Токийский университет. 

Ниже приводятся основные факты, установленные с помощью исследования. 

Пол

  • Среди генеральных директоров всего мира мужчины составляют 96%, а женщины – лишь 4%.
  • Наибольшая доля женщин среди генеральных директоров наблюдается в Индии – 8%. За ней идут Великобритания и Австралия, однако там доля женщин составляет лишь 5%. Для сравнения, в Японии и Гонконге все генеральные директора являются мужчинами.
  • В Индии все женщины-генеральные директора возглавляют финансовые компании. 

Образование

  • Выпускники университетов среди генеральных директоров составляют 92%.
  • Женщины чаще изучали бизнес, а мужчины – экономику.
  • Приблизительно пятая часть (18%) генеральных директоров во всем мире имеют степень MBA. 

На работе

  • Одна треть генеральных директоров швейцарских компаний являются иностранцами.
  • В Японии наблюдается самая высокая текучесть среди генеральных директоров – 68% из них занимают свою должность менее 5 лет. Это на 16% выше среднего показателя по миру, который составляет 52%.
  • Предыдущей позицией для генеральных директоров чаще всего была должность управляющего директора, которую занимали 65 (9%) из всех изучаемых лиц. Следующей после нее по частоте идет должность финансового директора (6%), за которой следует должность операционного директора (5%).
  • Интересно, что в Великобритании должность операционного директора была второй по частоте – ее занимали ранее 9% генеральных директоров. 

«Выполнив общий обзор данных по 100 компаниям-участникам индекса FTSE и 250 генеральным директорам в прошлом году, мы решили теперь провести углубленное исследование и получить представление о том, что представляет собой типичный генеральный директор в разных странах, – рассказывает Шон Фаррингтон (Sean Farrington), директор по маркетингу в Великобритании и Ирландии и региональный вице-президент компании Qlik по Северной Европе. – Интересно, что "среднестатистические генеральные директора" во всех странах очень похожи – это обычно мужчины пятидесяти с лишним лет, получившие образование в одном из наиболее престижных университетов мира». 

«Where Do CEOs Come From» – полностью интерактивное приложение QlikView, с которым можно работать в онлайне, в том числе, через смартфоны и планшеты. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга