rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили проблему соблюдения авторских прав при свободном доступе к знаниям

13-14 сентября 2014 г. в Российском экономическом университете им. Г.В.Плеханова состоялась восьмая ежегодная международная конференция участников и пользователей свободной онлайн-энциклопедии «Википедия» - Вики-конференция 2014. В мероприятии приняли участие более 100 представителей интернет–общественности, заинтересованных в использовании новых интернет-технологий в сфере образования. Среди них: учёные, преподаватели российских ВУЗов, представители интернет сообществ.

В рамках пленарного заседания и круглых столов «Википедия и право», «Свободные знания и культурные ценности», «Википедия и государство: союзники или противники?» участники конференции обсудили вопросы, связанные с развитием русскоязычного контента интернет-энциклопедии, процессы функционирования технологий и инструментов «вики» на локальном уровне вовлечения молодежи в развитие и увеличение русскоязычной базы знаний крупнейшей в мире электронной энциклопедии. Самыми обсуждаемыми темами стали распространение свободной информации, свободного программного обеспечения, соблюдение авторских прав. 

Институт интеллектуальной собственности содержит в себе важное исходное противоречие. С одной стороны, он создает стимулы для вложения инвестиций в исследования и разработки. С другой, институт интеллектуальной собственности ограничивает свободный оборот и использование знаний, создает препятствия для доступа заинтересованных лиц к технологиям и знаниям. 

Заведующий базовой кафедрой «Управление интеллектуальной собственностью» РЭУ им. Г.В. Плеханова Владимир Лопатин в своем докладе «Интеллектуальная собственность как мерило ценностей творчества» затронул экономические и правовые аспекты производства и распространения информации. Сегодня информация – это экономическая категория. Современная экономика строится на ценности творчества. 

По мнению эксперта, на сегодняшний день решение проблемы интеллектуального права – это государственная задача. Чтобы реализовать инновационную стратегию развития страны, нужен рынок интеллектуальной собственности, где обеспечен баланс интересов каждого участника. 

По абсолютным масштабам кадрового потенциала сферы науки и технологий Россия занимает одно из ведущих мест в мире, уступая лишь Китаю, Японии и США. Внешняя инновационная активность научных организаций и вузов оценивается по числу публикаций, диссертаций, монографий, семинаров (т.е. объектам авторского права) и числу патентных заявок и полученных патентов. По данным Scopus, РАН занимает 3-е место в мире по количеству научных публикаций среди 2080 лучших научно- исследовательских организаций. За последние пять лет учреждения РАН получили результаты по более 2500 разработкам, которые готовы к практическому использованию, часть из которых уже внедрена в реальный сектор экономики. При этом возникает вопрос, почему Россия, имея такое высокое место в рейтинге мировой науки, до 90 % средств направляемых на научно промышленную отрасль тратит на зарубежные технологии 

Заведующий базовой кафедрой «Управление интеллектуальной собственностью» РЭУ им. Г.В. Плеханова Владимир Лопатин: «Одной из причин такого печального положения российской науки является неоцененность роли рынка и экономики интеллектуальной собственности, которая в свою очередь является основным мотивационным механизмом для включения отечественных разработок в собственное научное производство и совершенствование их. Также особо острой проблемой для российской сферы интеллектуальной собственности по-прежнему остается несовершенство правовой охранной системы интеллектуальной собственности. Все эти причины и формируют отставание России на мировом рынке научных достижений».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: online, web, контент

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга