rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ростелеком» и «Айсек» завершили реализацию второго сезона совместного всероссийского социального проекта «ИT-рост»

«Ростелеком» и Международная молодежная общественная организация «АЙСЕК» завершили проведение мастер-классов в общеобразовательных школах в рамках реализации второго сезона всероссийского социального проекта «ИТ−Рост» в пяти городах России.

С 15 сентября по 15 октября 2014 года в Москве, Томске, Воронеже, Санкт-Петербурге и Архангельске успешные молодые специалисты и иностранные волонтеры провели семинары по профориентации, тренинги и викторины по развитию лидерских качеств, мастер-классы по ИТ-грамотности для школьников старших классов на английском языке, а также рассказали о тенденциях развития ИТ-технологий в России и за рубежом. Общее количество иностранных волонтеров участвовавших в проекте - 90 человек. Обучение школьников провели студенты из 8 стран мира - Украины, Индии, Египта, Турции, Нигерии, Ганы, Алжира, Шри-Ланки.

В рамках семинаров опытные специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам о последних достижениях в области телекоммуникаций - эволюции сетей связи от простого стационарного телеграфного аппарата до Интернета, безопасном Интернете, облачных технологиях, провели мастер-классы на базовых кафедрах «Ростелекома» в профильных ВУЗах страны, экскурсии в мультимедийных центрах Компании и музеях связи.

В Москве мастер-классы для учеников общеобразовательных школ №491, № 1293 и № 727 прошли на базовой кафедре «Ростелекома» в Московском Техническом Университете Связи и Информатики (МТУСИ). Мастер-класс состоял из двух частей. В первой части начальник отдела по научному взаимодействию Милицин Ю.А. прочитал лекцию об истории связи, рассказал о фундаментальных основах отраслевых технологий связи. Во второй части школьники посетили лабораторию в учебном центре одного из ведущих зарубежных телекоммуникационных компаний «Алкатель-Лусент». Ребята познакомились с работой специализированных учебно-методических комплексов, включающих учебные программы и лабораторные учебно-исследовательские стенды, дающие представление о корпоративных телефонных сетях, принципах организации и работы транспортных сетей, архитектуре и основных функциях по установке и эксплуатации серверов. В заключение мастер-класса была проведена викторина, по окончании которой школьники ответившие на большее количество вопросов, получили памятные сувениры. По завершении проекта специалисты «Ростелекома» провели экскурсию для студентов группы компьютерных систем колледжа при Российском государственном социальном университете в центре мониторинга телевизионных сетей и Центральной головной станции МРФ «Москва».

Цель проекта – помочь учащимся старших классов разобраться в многообразии направлений, связанных с ИT-технологиями, повысить интерес к ИТ-профессиям, дать необходимые навыки в области компьютерных технологий. Перед проектом стояли задачи изучения английского языка, развития лидерских качеств, применения полученных знаний и навыков на практике.

Реализуя совместный проект «ИТ−Рост», Айсек и «Ростелеком» вместе создают инновационную образовательную среду, которая соответствует как сегодняшним и завтрашним потребностям ИТ-компаний в высококвалифицированных специалистах, так и требованиям к выпускникам школ, желающих овладеть знаниями в области одной из самых динамично развивающихся отраслей человеческой деятельности.

Участвуя в проекте «Ростелеком» внес свой вклад в решение проблемы компьютерной грамотности и интернет-безопасности среди школьников, дал возможность приобретения дополнительных знаний в телекоммуникационной и ИТ-сфере.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, интернет телевидение, интернет сеть, магистральная сеть, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, Ростелеком, межгород, тарифы интернет, волс, телекоммуникационный оператор, МГ МН связь, междугородняя связь, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга