rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Триколор ТВ» модифицировала систему бюджетного управления на базе IBM Gognos

«Триколор ТВ» осуществила комплексную модификацию автоматизированной системы бюджетного управления на базе продуктов IBM Cognos. Проект был выполнен бизнес-партнером IBM – компанией MAYKOR-GMCS.

Решение о глобальной переработке системы бюджетирования было принято руководством «Триколор ТВ» в начале 2014 года с целью достижения ряда стратегических задач. Во-первых, было необходимо обеспечить формирование бюджета по МСФО и настроить методику трансформации бюджета из РСБУ в международные стандарты. Во-вторых, требовалось автоматизировать получение план-факт анализа: синхронизировать бюджетные справочники и справочники учетных систем, реализовать ежемесячную автоматическую загрузку фактических данных. 

«Внедренная система не только повышает качество финансовых процессов, но и позволяет управлять эффективностью деятельности компании в соответствии с целевыми значениями. Для нас таковыми являются абонентская база, доходы от основной услуги, себестоимость услуг, EBITDA-margin и т.д.», – говорит Евгения Носова, финансовый директор ЗАО «Национальная спутниковая компания». 

Планирование и формирование бюджетов происходит в IBM Cognos TM1. В системе автоматизированы процессы формирования и согласования годового и оперативного бюджетов – в «Триколор ТВ» используется метод скользящего планирования, ежеквартальные корректировки, план-фактный анализ, сравнение бюджетов с ключевыми показателями эффективности. Для построения управленческой отчетности и анализа данных применяются компоненты системы на базе IBM Cognos BI. Средствами IBM Cognos BI обеспечена визуализация данных в удобных для пользователей формах, в том числе в виде информационных панелей (dashboards). 

В настоящее время автоматизированная система бюджетного управления «Триколор ТВ» находится в промышленной эксплуатации. Пользователями системы являются все департаменты и подразделения заказчика, составляющие отдельные центры финансовой ответственности.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, ПО

Ключевые слова: BI, Cognos, триколор тв

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга