rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эксперты выяснили, что закупали в интернете российские компании в 2014 году

В условиях непростой экономической ситуации прошлого года общий объем электронных закупок отечественных промышленных компаний продемонстрировал рост. Согласно данным Центра электронных торгов В2В-Center, по сравнению с 2013 годом общий объем закупочных процедур в системе увеличился на 25% и составил свыше 1 трлн. рублей.

В 2014 году через электронные торги российские компании закупали прежде всего строительные товары и услуги, а также машиностроительную и металлургическую продукцию.

Самая крупная доля закупок пришлась на строительные товары и услуги – 20,2% от общего числа процедур (21% - в 2013 г). Большинство торгов проходило по проектам капитального строительства и реконструкции: проектирование инженерных сетей, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Основные заказчики – электроэнергетические компании.

На втором месте - закупки продукции и услуг машиностроительной отрасли, которые занимают 18,6% (19,5% - в 2013 г.). Компании покупали машины и оборудование для горнодобывающей промышленности, нефтепромысловое и буровое оборудование, устройства гидро- и пневмоавтоматики. Главные заказчики в этом секторе - горнодобывающие и металлургические компании, электроэнергетики, компании нефтегазовой и строительной отраслей.

Доля закупок продукции металлургического комплекса осталась на уровне позапрошлого года – 11%. Основные потребители - предприятия машиностроительного комплекса, нефтегазовой и нефтехимической отраслей.

Незначительный рост продемонстрировал сегмент товаров электрооборудования и электроники, доля которых выросла с 9% в 2013 г. до 10,3% в 2014 г. Данную продукцию покупали электроэнергетические и машиностроительные компании.

Существенный рост показали новые для сферы электронной торговли сегменты. Доля транспортных и логистических услуг увеличилась в два раза с 3,7% в 2013 г. до 8,1% в 2014 г. Их ключевыми заказчиками стали компании авиастроительной, нефтехимической и пищевой отраслей. Среди других быстрорастущих сегментов: автосервис (+30,6%), услуги по торговле (+30,2%), медицина и здравоохранение (+27,4%), охранные услуги (+22,1%).

Отраслевая структура закупок в интернете в 2014 г.

Наибольшую активность в электронных закупках проявили компании из:

- электроэнергетики (ОАО "Россети", ОАО "РАО Энергетические системы Востока", ЗАО "КЭС", ОАО "РусГидро"),

- горнодобывающей и металлургической промышленности (компании группы «Мечел», ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»),

- нефтегазовой промышленности (ОАО АНК "Башнефть", ОАО «Зарубежнефть»),

- химической промышленности (ОАО «Кордиант»),

- машиностроения и военно-промышленного комплекса (ОАО "ОАК", ОАО "НПК "Уралвагонзавод", ОАО "Вертолёты России", ОАО "ОДК", ООО «УК «Группа ГАЗ», ОАО Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»),

- телекоммуникаций (ОАО «Мегафон»),

- ЖКХ (ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ»),

- сельского хозяйства (ООО ТК «Мираторг»).

- транспорта и логистики (УК ООО «Базэл-Аэро», ООО «Новапорт», ОАО «НМПТ»).

«2014 год принес рынку электронных торгов много вызовов и возможностей, - рассказал Алексей Дегтярев, генеральный директор B2B-Center. – Внедрение новой контрактной системы в сфере госзакупок, нестабильная экономическая ситуация, а также завершение масштабных государственных проектов уровня Олимпиады в Сочи привели к тому, что наиболее заметный рост продемонстрировали электронные закупки в сфере услуг. В промышленном и строительном сегменте рост был незначительный, либо отсутствовал. Это можно объяснить оптимизацией расходов крупнейших российских компаний, которая сопровождается переводом в электронную форму все новых видов закупок. Компании активно осваивают электронные торговые площадки, позволяющие им добиться значительного повышения эффективности закупочной деятельности».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: электронные торги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга