rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок планшетных ПК: и пусть весь мир подождет

Российский рынок планшетных компьютеров в 2014 году, по данным аналитиков J’son & Partners Consulting, показал существенный рост в натуральном выражении. В нынешней ситуации и этого вполне хватило бы для позитивной оценки года, но все-таки гораздо важнее другое: отечественный рынок растет почти в десять раз быстрее среднемировых темпов. В 2015 году рынок планшетных ПК безусловно ждут перемены, а позитивными или негативными они будут – все еще открытый вопрос.

По данным аналитиков J’son & Partners Consulting, по итогам 2014 года в России было продано 9,3 млн планшетных компьютеров, что на 37 % больше, чем в 2013 году. Заметим, что за этот же период во всем мире продажи выросли лишь на 4 %, так что российский рынок растет существенно быстрее.

Правда есть и нюансы: в 2013 году рост год к году был куда более весомым – свыше 150 %. Конечно, нужно понимать, что в 2013 году рынок планшетов находился практически в начале своего становления, однако все равно такое резкое снижение темпов несколько снижает оптимизм в оценке ситуации.

Продажи планшетных ПК

При этом доля российского рынка планшетов в общих мировых продажах по итогам 2014 года составила 4 %: мировой рынок за этот период составил 229,6 млн устройств. Заметим, что в 2013 году рост год к году хоть и уступал российским показателям прироста, но все же нет так существенно, как в 2014 году.

2014 год оказался катастрофичным и для средней цены планшетов: она упала на 25 % и составила 8,6 тысяч рублей. Собственно, падение средней цены планшетных ПК и стало одним из драйверов роста рынка этого оборудования. Если сравнивать среднюю цену планшета по итогам 2014 года с аналогичным показателем 2012 года, то падение составило 45 % - почти половину.

Средняя розничная стоимость планшетного ПК

Российский рынок планшетов отличается от мирового не только темпами роста: одним из трендов отечественной ситуации является большая популярность девайсов на ОС Android, Доля этой операционки составляет 89 % от всех продаж в штуках. При этом за год доля Android выросла на 6 %. На втором месте – планшеты на iOS.

В мире же в целом Android не столь популярна: по прогнозам IDC, в 2014 году доля ОС Android на мировом рынке планшетных ПК составила 68 %. Зато в мировых продажах доля планшетов на ОС Windows не велика, но существенна – 5 %. В России же планшеты на Windows крайне непопулярны: их доля лишь 0,5 % - в 10 раз меньше среднемирового показателя.

Структура рынка планшетных ПК по операционным системам

Драйверами роста рынка планшетных ПК в России, по мнению аналитиков, являются сразу несколько факторов. Прежде всего, это рост доли гаджетов с поддержкой 3G и 4G – кроме упомянутого ранее снижения средней стоимости. За год доля такого оборудования выросла на 20 процентных пунктов и по итогам четвертого квартала 2014 года составила 84 % продаж в штуках.

Играют свою роль и операторские планшеты, хоть представители крупных ритейлеров и отметают привлекательность таких предложений. Как отмечают аналитики, в 2014 году брендированные планшетные ПК от «МегаФона» и «ВымпелКома» регулярно становились самыми продаваемыми за месяц планшетами.

В J’son & Partners Consulting прогнозируют, что суммарный объем продаж планшетных ПК в России к 2019 году достигнет 14,5 млн штук и увеличится по сравнению с результатами 2014 года на 56 %. 

Объем рынка планшетных ПК

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Финансы

Ключевые слова: рынок ПК, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга