rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Типовые сайты Правительства Москвы перешли на свободную лицензию Creative Commons 3.0

На свободную лицензию Creative Commons Attribution 3.0 перешли все типовые порталы Правительства Москвы, включая сайты ведомств, префектур и управ, а также ряд других ресурсов, размещенных в зоне «mos.ru». Ограничения сняты по итогам рассмотрения обращения в Департамент информационных технологий города Москвы Некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ», координирующего развитие русскоязычного сегмента Википедии.

Нововведение позволит гражданским, коммерческим и некоммерческим проектам, одним из которых является Википедия, свободно использовать материалы с официальных сайтов города, созданные сотрудниками госучреждений и в рамках государственных контрактов. Действие лицензии распространится на все типы контента, включая аудио, видео и фото-материалы.

Описательные формулировки об отсутствии ограничений на распространение информации, которыми ранее определялись правила использования контента на московских сайтах, по мнению экспертов, были недостаточными, поскольку согласно четвертой части ГК РФ, все действия, не разрешенные лицензией в явном виде, запрещены.

В письме НП «Викимедиа РУ» отмечалось, что явное указание на использование типовой лицензии Creative Commons Attribution 3.0 позволяет «избегать множества юридических неоднозначностей и тем самым обеспечивает свободу поиска, получения, передачи и распространения информации и стимулирует использование материалов в гражданском обороте».

Лицензия Creative Commons Attribution 3.0 также будет использоваться на московском портале госуслуг, портале открытых данных, в проектах «Узнай Москву» и «Активный гражданин».

Creative Commons – семейство публичных лицензий, позволяющих правообладателям отказаться от некоторых ограничений на объект авторского права для стимулирования его распространения и повторного использования.

Понятие «Открытая лицензия» на использование произведений впервые было введено поправками в Гражданский кодекс РФ, которые вступили в силу 1 октября 2014 года. По лицензии Creative Commons Attribution 3.0 также предоставляются материалы сайтов Правительства РФ и ряда федеральных министерств. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: сайт, контент

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга