rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ESET: Linux-червь атакует пользователей Instagram

Специалисты международной антивирусной компании ESET обнаружили новое семейство вредоносных программ для Linux – Linux/Moose.

Открытие Linux/Moose развенчивает миф о том, что вредоносные программы для Linux и embedded-систем могут использоваться только для выполнения DDoS-атак. В отличие от других Linux-угроз, Moose не предназначен для компрометации персональных компьютеров. Атаки злоумышленников ориентированы на сетевые роутеры и некоторые другие устройства. 

После заражения операционной системы роутера злоумышленники используют Linux/Moose для кражи трафика, проходящего через него. В частности, их интересуют служебные файлы сессий НТТР (cookie). 

Впоследствии эти файлы будут задействованы в мошенничестве в соцсетях Facebook и Instagram, а также Twitter, YouTube и других сервисах. С их помощью можно, например, искусственно увеличить число просмотров видео, повысить число подписчиков и т.д. Эксперты ESET наблюдали, в частности, как Linux/Moose автоматически «раскручивает» новый аккаунт в Instagram. 

Помимо компрометации социальных сетей, Linux/Moose перенаправляет DNS-трафик. Это позволяет злоумышленникам организовать атаки типа man-in-the-middle во всех веб-сервисах. 

Более того, Linux/Moose может конкурировать с другими семействами вредоносного ПО в системе, принудительно завершая их процессы.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: eset

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга