rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Министру промышленности и торговли представили концепцию импортозамещения электронного оборудования

Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров посетил расположенный в Калужской области завод электронного оборудования Kraftway, где ознакомился c возможностями компании по реализации программы импортозамещения в области производства средств вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования (СВТ и ТО).

«В напряженной политической и экономической ситуации, в которой оказалась Россия после введения против нее санкций, а также в связи с нарастанием новых информационных угроз, сложившаяся  высокая зависимость от импортного программного и аппаратного обеспечения ведет к повышенной уязвимости информационных систем, установленных на отечественных предприятиях и в органах власти. Неслучайно, что  комплексная программа импортозамещения для ИТ-отрасли признана на государственном уровне  долгосрочным приоритетом», - рассказали представители Kraftway.

Представленная министру руководством Kraftway концепция доверенной платформы позволяет уже сегодня производить в России на широкодоступной импортной элементной базе  доверенные средства вычислительной техники и телекоммуникационное оборудование, не уступающее западным аналогам и  обеспечивающее гарантированную информационную защищенность.

Концепция доверенной платформы включает в себя: 

  • Разработку в России схемотехники материнских плат на модифицированной архитектуре;
  • Разработку в России исходных кодов встроенного микропрограммного обеспечения ключевых узлов (BIOS материнских плат и прошивки микроконтроллеров) на основе лицензионных и/или открытых исходных кодов;
  • Разработку программного обеспечения для сбора и обработки информации о событиях безопасности и централизованного управления пользователями и приложениями безопасности;
  • Разработку программного обеспечения для мониторинга и управления инфраструктурой;
  • Разработку вспомогательных узлов и подсистем СВТ и ТО (шасси, системы электропитания, системы охлаждения и т.д.);
  • Изготовление и доводку опытных образцов;
  • Кооперацию с российскими предприятиями;
  • Серийное производство на заводе в России;
  • Интеграцию в материнские платы отечественной элементной базы по мере ее появления. 

В соответствии со сформулированной концепцией Kraftway на протяжении последних шести лет разрабатывает не просто аналоги иностранных решений, а принципиально новые конкурентоспособные технологии  с повышенным уровнем информационной защищенности. Средства  защиты и контроля информации глубоко интегрируются в материнские платы на этапе проектирования и запускаются  на самом начальном этапе работы устройств  с гарантированным приоритетом исполнения над всеми другими аппаратными и программными функциями.

Денису Мантурову были представлены текущие и перспективные образцы доверенной продукции (материнские платы, планшет, персональные компьютеры различных модификаций, серверы, маршрутизирующий коммутатор),  выпускаемой компанией на заводе электронного оборудования в Обнинске с высоким уровнем локализации для нужд государственных и коммерческих структур. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: импортозамещение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга