rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Прототип эры 4K

Компания TrueConf продемонстрировала прототип первого на мировом рынке решения, позволяющего достичь ультравысокого разрешения 4K не в групповых конференциях, а в видеозвонках точка-точка. По собственным оценкам компании, более широкое применение 4K в системах видеоконференцсвязи для бизнеса получит не раньше 2016 года с появлением соответствующей инфраструктуры.

По оценкам TrueConf, объем рынка ВКС РФ по итогам 2014 года составил 3299 млн руб. Для сравнения, по итогам 2013 года этот показатель составил 2814 млн. руб. При этом по сравнению с 2012 годом наблюдается небольшой спад, связанный в том числе с насыщением рынка. На сегодняшний день заказчики решений ВКС одной стороны стремятся к более безопасным коммуникациям, и чаще делают выбор в пользу инфраструктурных, чем облачных решений. При этом на рынке наблюдается тенденция, когда облачные ВКС решения не отрабатывают затрачиваемых средств.

Проблема канальной емкости постепенно перестает быть актуальной, как для заказчиков, так и для производителей. С одной стороны, вендорам нет смысла разрабатывать специализированные решения для слабых каналов, с другой, на сегодняшний день делается много каналов, которые не знают, чем загрузить.

По отраслям усилился интерес со стороны госсектора, промышленности и транспортных компаний, традиционно активными заказчиками остаются финансовые компании. Наблюдается спад в сегменте образовательных учреждений, который достиг уже некоторого насыщения.

Каждый седьмой установленный терминал ВКС в России принадлежит TrueConf. Свою долю рынка в России компания оценивает порядка 30%. При этом компания серьезно ориентирована на международную экспансию. По всему миру в течение 2014 года компания установила более 6000 бесплатных серверов, охватив более 120 стран. Партнерский канал был существенно расширен в том числе порядка 55 договоров по всему миру. В планах компании, например, выход на рынок Бразилии.

«Мы не видим возможностей поддерживать такой темп инноваций только в России, — отметил Дмитрий Одинцов, директор по продажам TrueConf. — Расти можно только глобально. Мы прогнозируем, что оборот за пределами стран СНГ превысит обороты в России. Это важно для экспорта технологий из России».

В ноябре прошлого года TrueConf представила бесплатную корпоративную систему объединённых коммуникаций TrueConf Server Free. Как пояснили в TrueConf, сегодня нет маленьких компаний, готовых платить за ВКС, поскольку существует много альтернативных вариантов. Для продвижения компания использовала популярную в России и в мире модель представления бесплатной лицензии на ограниченное количество рабочих мест с возможностью платного расширения функционала.

Во время пресс-конференции специалисты TrueConf показали различия видеозвонка 1-на-1 в 4K (UltraHD) и FullHD форматах. Демонстрация проводилась на прототипе TrueConf, который построен на основе ПК с процессором Intel i7 4-го поколения, UltraHD камеры Point Grey, ПО TrueConf Server, а в качестве средства отображения использовался интеллектуальный дисплей для переговорных комнат Flipbox от компании Polymedia с соответствующим разрешением. Помимо современного ЦП, для совершения видеозвонка точка-точка в ультравысоком разрешении также потребовалась специализированная видеокарта и канал связи не менее 4 Мбит/с.

Прототип нового решения принципиально отличается от существующих на рынке реализаций видеоконференций в 4К. Отличие состоит в том, что он поддерживает видео в разрешении 4K UltraHD от одного участника, а не как сумму отдельных видеопотоков от нескольких пользователей, где качество видео от одного участника достигает максимум 1080p. Разработчики TrueConf отмечают, что это именно тот случай, когда их решение опередило возможности ИТ рынка.  

TrueConf продемонстрировала прототип первого на мировом рынке решения, позволяющего достичь ультравысокого разрешения 4K не в групповых конференциях, а в видеозвонках точка-точка

Однако о спросе на 4K ВКС говорить пока рано, хотя решение такого уровня можно сделать в индивидуальном порядке. В планах компании оптимизировать решение под пятое поколение процессоров Intel. В следующем году это начнет появляться в переговорных комнатах. Далее все будет упираться в производителей видеокамер.

«Сейчас 4К видеозвонки точка-точка – лишь демонстрация возможностей программных систем ВКС. Практическое применение они найдут в 2016 году, когда на рынке массово появятся более мощные ПК, доступные 4К видеокамеры и аппаратная поддержка кодеков нового поколения VP9 и H.265. Когда в марте 2010 года мы представили видеозвонки в качестве HD 720p, люди так же отнеслись к этому скептически, а сегодня в роли видеотерминала такого качества может выступить любой смартфон, – комментирует Михаил Готальский, руководитель TrueConf. – Достижение качества видео от одного участника в разрешении UltraHD является большим шагом вперёд на рынке ВКС, а также ставит точку в гонке за ультравысоким разрешением среди ВКС вендоров, которая началась ещё в 2014 году, когда мы анонсировали групповые видеоконференции в 4К формате на Integrated Systems Europe 2014».

Как отметил технический директор компании Polymedia Игорь Ишеев, прогресс разрешений был изначально заложен в компьютерных системах. Пользователи хотели б иметь запас с большой пиксельной емкостью. Заметен переход к бесшовным дисплеям, потому что пользователи хотят получать четкую картинку без специализации.

«По сути, эра 4K дисплеев наступает не потому, что их умеют (научились) производить многие вендоры, а потому, что это насущное требование времени. Основной проблемой в продвижении 4K технологии до определённого момента можно было считать отсутствие или не совсем качественное исполнение интерфейсов для передачи к 4К дисплеям исходной информации от источников. Но на данный момент и эту проблему можно считать решённой. В настоящее время нет никаких принципиальных факторов, сдерживающих стремительное продвижение технологии», – говорит Игорь Ишеев.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: ВКС, видеоконференцсвязь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга