rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Количество бесконтактных транзакций по картам MasterCard в России увеличилось за последний год более чем в четыре раза

MasterCard отчитался о динамичном росте бесконтактных платежей в России. В течение года количество транзакций, совершенных с использованием технологии MasterCard PayPass, увеличилось более чем в четыре раза. В России выпущено свыше 5 миллионов карт с MasterCard PayPass, и на сегодняшний день они доступны в таких необычных форм-факторах, как наручные часы, брелоки и стикеры.

Множество мультифункциональных карточных продуктов были разработаны с использованием бесконтактной технологии MasterCard PayPass. Представители разных возрастов и профессий смогут найти среди них удобное для себя решение: карта ISIC MasterCard откроет дополнительные возможности учащимся вузов, Социальная карта москвича делает доступными льготы для пенсионеров, школьников и молодых мам, карта болельщика ФК «Спартак» предоставит различные привилегии поклонникам московского футбольного клуба, карта школьника (проект в Республике Татарстан) позволяет детям и подросткам постигать основы управления своими финансами.

По мнению представителей MasterCard, россиянам нравится оплачивать ежедневные покупки в одно касание, и они делают это чаще: в четвертом квартале 2014 года количество бесконтактных транзакций по одному банковскому счету выросло в 2,9 раз по сравнению с предыдущим годом. По данным MasterCard, средняя стоимость покупки, совершенной в одно касание, составила 1100 рублей (что на 29 рублей меньше, чем год назад)[1].

Рост интереса россиян к бесконтактной оплате объясняется преимуществами, которые она открывает как для держателей карт, так и для торгово-сервисных предприятий. Этот вид оплаты удобен и интуитивно понятен, он освобождает от необходимости при оплате покупки искать подолгу нужную сумму наличными или ждать сдачу, бесконтактную карту не нужно проводить через считыватель, а при покупке до 1000 рублей – вводить ПИН-код или подписывать чек. За счет увеличения скорости обслуживания клиентов сокращаются очереди.

Распространению бесконтактной технологии способствует ее внедрение не только в торговых и сервисных предприятиях, но и на транспорте. Расплатиться MasterCard PayPass можно на паркоматах московских парковок, оплатить проезд прямо на турникетах метро Санкт-Петербурга и в билетных автоматах Московского метро, на ряде автобусных маршрутов в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, в трамваях Санкт-Петербурга и т.д.

«Совместно c MasterCard мы запустили проект по приему бесконтактных карт MasterCard PayPass на турникетах Петербургского метрополитена в конце января. Отмечу, что в России такое решение появилось впервые, так что наш проект очень важен для тестирования такого решения, оценки его эффективности и удобства. Сначала мы видели буквально единичные транзакции, но их число постоянно росло, и сейчас бесконтактно оплачивается уже более 100 000 поездок в месяц. Мы считаем, что это хороший результат, достигнутый менее чем за полгода. Мы отмечаем постоянный рост транзакций и растущий интерес пассажиров к оплате таким способом. Для нас это также удобная альтернатива жетонам,» – комментирует Игорь Выборнов, заместитель начальника ГУП «Петербургского Метрополитена».

Сегодня бесконтактная технология доступна в кассах железнодорожных вокзалов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода. В мае 2015 года MasterCard подписала соглашение о сотрудничестве с АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД»). Соглашение предусматривает в том числе дальнейшее развитие инфраструктуры приема бесконтактных платежей в кассах на всех вокзалах России.

Кроме этого, оплатить проезд в одно касание можно в «Аэроэкспрессе» прямо на турникетах в Москве и в кассах и билетных автоматах в Казани. 


[1] Источник: MasterCard Data Warehouse, транзакции, обработанные MasterCard

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: банковская карта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга