rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МИРЭА перенимает опыт Стэнфорда

В МИРЭА открыт первый в России и СНГ SAP Next-Gen Lab — центр инноваций и нетворкинга для студентов и молодых ИТ-специалистов.

Центр открылся в главном корпусе МИРЭА на проспекте Вернадского, 78. На площади в 100 квадратных метров разместились рабочая зона для обучения и мероприятий, тестирования робототехники и экспериментальных устройств, переговорная. На момент открытия в распоряжении студентов ─ специализированное и современное оборудование. 

Основная функция SAP Next-Gen Lab — практика студентов, изучение технологий SAP, решение задач, актуальных для клиентов компании и базовых предприятий МИРЭА. 

«SAP Next-Gen Lab создан для поколения Z. Студенты и специалисты этого возраста нацелены на практику и карьеру, а не на сухую теорию. Только что открытый центр станет площадкой для проектного обучения. При таком подходе преподаватель отталкивается не от теоретического задания, а от практического. Например, разработать приложение для банка или доработать квадрокоптер для использования в условиях опасного производства», — отметила на открытии центра Наталия Парменова, исполнительный директор SAP СНГ

Центр инноваций МИРЭА заимствует практики и форматы обучения у общего проекта SAP и Стэнфордского университета — Stanford d.School. Здесь, в частности, студенты разрабатывают технологии Connected Cars для Audi и «беспилотники» Volvo для строительства, безопасные для рабочих. В числе заказчиков проектов — Renault, IKEA, NASA, Ford и многие другие компании. 

В SAP Next-Gen Lab МИРЭА будут проводиться хакатоны и инноджемы, открытые для студентов любых вузов. Молодые специалисты могут представить в центре собственные проекты, получить консультацию по краудсорсингу или по разработкам для крупных заказчиков. 

«SAP Next-Gen Lab поможет развитию Института информационных технологий и автоматизированного проектирования МИРЭА, который ведёт разработки для 46 базовых предприятий вуза. Среди них есть производственные предприятия, медицинские учреждения, министерства и ведомства. Задачи информатизации многих из них амбициозны. Это и анализ массивов данных в концепции Big Data, и внедрение Интернета вещей в промышленность. Интерес в этом плане составляет, например, платформа SAP HANA. Ее изучением студенты займутся в первую очередь», — рассказал Станислав Кудж, ректор МИРЭА

Кроме МИРЭА, в 2016-2017 году в глобальную сеть SAP Next-Gen Labs войдет еще несколько российских вузов.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга