rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РАЭК посчитал цифровую экономику РФ

В Подмосковье стартовал российский интернет форум РИФ+КИБ 2017. Одним из главных событий первого дня мероприятия традиционно стало представление доклада РАЭК, который обычно был посвящен экономике Рунета. В этом году, правда, эксперты пошли иным путем и представили аналитику по цифровой экономике нашей страны в целом. Несмотря на то, что ее концепция регулятором пока еще не до конца разработана, «посчитать» ее вклад в ВВП России уже удалось.

«Мы много лет наблюдали за тем, как неинтернет-рынки вовлекаются в использование Интернета, в цифровизацию, но говорили на уровне Рунета. Сейчас мы предприняли попытку говорить о тех рынках, где добавленная стоимость товаров и услуг создается с помощью цифровых технологий. Именно так мы подходим к термину «цифровая экономика», - отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Одним из нововведения стало изменение экосистем регистрации на форум. Выделили 4 базовых уровня, на которых зиждется цифровая экономика России. Это технологические компании, поставщики для них, компании, которые оказывают непрямой вклад за счет снижения издержек и повышения эффективности за счет внедрения цифровых технологий, а также то, что часто ускользает при подсчете ВВП и влияния на ВВП цифровых технологий это повышения качества жизни граждан. Эти 4 базовых уровня пропитывают всю концепцию цифровой экономики.

Вклад цифровой экономики в ВВП России в РАЭК оценивают в 2,8%, а интернет-зависимые рынки формируют 19% от ВВП. В Рунете работает порядка 2,5 млн человек. Инфраструктуру и ПО эксперты оценивают в 2 трлн рублей, объем рынка маркетинга и рекламы в Рунете – в 171 млрд рублей, цифрового контента – в 63 млрд рублей, рынок электронной коммерции – в 1,238 трлн рублей.

Особого внимания заслуживает мобильная экономика. Ее вклад в ВВП России составляет 3,7%. Эксперты прогнозируют, что уже к 2021 году вклад мобильной экономики в экономический рост составит 7,5%, в то время как ее вклад в ВВП страны достигнет 4,7%.

Что касается более привычной аналитики РЭК, то к 2020 году две трети россиян станут интернет-пользователями – это 86,7 млн человек.

Количество интернет-пользователей

По данным РАЭК, 2017 г.

Эксперты выделили в цифровой экономике 8 хабов. Это направления, которые не все являются интернетовскими. Это системообразующие направления цифровой экономики, вокруг которых будут строиться измерительная практика РАЭК. Первый – это общество и государство, финансы и торговля, медиа и развлечения, кибербезопасность, маркетинги реклама, инфраструктура и связь, образование и кадры и стартапы.

Экосистема цифровой экономики России

По данным РАЭК, 2017 г.

«В целом аналитики РАЭК определяют два сценария развития интернет-экономики. Первый - полноценная цифровая экономика, интегрированная в мировую, и второй - консервативное развитие отдельных цифровых направлений. Мы хотим умные города и автономный транспорт; ненавязчивую и эффективную интернет-рекламу; защиту от кибератак и ответственное отношение к персональным данным; развитие регионов и устранение цифрового неравенства; телемедицину и умное сельское хозяйство; повышение цифровой грамотности; механизмы доверия в интернете как в публичном пространстве.  Хотим, чтобы авторское право шло на поводу у интернета, а не наоборот, в силу большей значимости последнего.  Хотим, чтобы регулирование не мешало развитию новых моделей, а адресно наказывало бы по факту причинения вреда. Хотим закрепить на всех уровнях статус Рунета, как национального достояния», - резюмировал Сергей Плуготаренко.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга