rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Не уронить велосипед

В Oracle уверены, что те компании, которые будут трансформироваться и смотреть в будущее, концентрируясь лишь на текущих задачах, проиграют в конкурентной борьбе. Это напоминает велосипед, который едет, только пока крутишь педали: если же перестать это делать, то велосипед неминуемо остановится и упадет. То новое, к чему сейчас двигается весь мир и к чему надо стремиться России, это облачные вычисления. Перспективы облаков обсудили на состоявшемся 5 июня 2017 года в Петербурге Технологическом форуме Oracle Database и Cloud.

Как отметил Марк Ривкин, руководитель группы баз данных технологического консалтинга Oracle СНГ, компания сейчас активно меняется. Облачные вычисления в Oracle считают одним из ведущих драйверов рынка, поэтому акцент делают именно на них. Поддержка всех существующих традиционных решений, представленных в линейке компании, продолжается, однако поддерживаются и почти все имеющиеся на сегодняшний день продукты для использования в облаке.

Причина такой веры в облака проста. По прогнозам Марка Хёрда, CEO Oracle, сделанным в 2015 году, к 2025 году 80% всех приложений будут работать в облаке. А оставшиеся 20%, которые в облаке не окажутся, либо будут представлять собой сверхнагруженные приложения, которые не подходят для применения в облаке, либо будут применяться компаниями, которые будут замедлять свое развитие. К 2025 году 100% разработки и тестирования будут перенесены в облако. При этом 80% рынка будут занимать лишь два ведущих провайдера облачных вычислений – в их число и хочет войти Oracle.

Сейчас, по мнению представителей Oracle, уже есть свидетельства того, что предсказания г-на Хёрда сбудутся. Так, уже сейчас многие разработчики и тестировщики активно используют облака, потому что это дешевле, быстрее и проще. К тому же позитивные результаты использования облаков показывают компании в Европе и Северной Америке, где облака уже достаточно популярны. Причина в том, что за рубежом всегда трепетно относятся к деньгам, а в России пока далеко не все научились их считать, поэтому и сдерживаются, и раздумывают над тем, стоит ли переходить в облака.

Отдельного внимания заслуживают вопросы безопасности облаков – этому вопросу на форуме также было уделено много времени. В России пока с недоверием относятся к безопасности облачных решений, однако Марк Хёрд уверен, что к 2025 году именно корпоративные облака будут самой защищенной средой в IT.

Что касается наиболее популярных в России на данный момент облачных направлений, то г-н Ривкин считает таковыми базы данных как сервис, бэкапы как сервис и инфраструктуру как сервис – виртуальные машины.

В рамках Технологического форума Oracle Database и Cloud были представлены обновленные и новые продукты компании. В частности, было рассказано о возможностях и особенностях СУБД Oracle 12.2 и Oracle Management Cloud, комплекса интегрированных облачных решений нового поколения для мониторинга, управления и аналитики, а также Oracle Cloud Machine – решения для разворачивания публичных облачных сервисов за брандмауэром заказчика.

Главной звездой форума стал Мугхиз Минхас – вице-президент по средствам управления, руководящий сотрудниками, которые определяют текущую и будущую политику развития продуктов. Он уверен, что будущее – за управлением гетерогенными базами данных, причем проактивное, а не реактивное. Так что пристальное внимание и разработчикам, и бизнесу надо уделять мультифункциональным прогнозным аналитическим инструментам, позволяющим планировать потребности, объяснять тренды и последствия проблем.

Интерес аудитории вызвали и практические доклады и демонстрации, посвященные решению отдельных практических задач.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга