rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Gartner: продажи смартфонов впервые упали

По данным аналитиков Gartner, в четвертом квартале 2017 года продажи смартфонов в натуральном выражении упали впервые за все время исследования данного рынка агентством, т.е. с 2004 года. Huawei и Xiaomi оказались единственными из топ-5 вендоров, кому удалось увеличить продажи год к году. В 2017 же году в целом продажи смартфонов выросли.

Общемировой объем продаж смартфонов для конечных пользователей в четвертом квартале 2017 года составил около 408 млн штук, что на 5,6% меньше, чем в четвертом квартале 2016 года. По данным Gartner, это первое снижение год к году с 2004 года.

«Два основных фактора привели к падению продаж в четвертом квартале 2017 года, - сказал Аншул Гупта, директор по исследованиям в Gartner. - Во-первых, обновление простейших телефонов до смартфонов замедлилось из-за отсутствия качественных бюджетных смартфонов, в результате чего пользователи предпочитают покупать качественные фичефоны. Во-вторых, пользователи, которые все же выбирают смартфоны, предпочитают модели высокого качества и сохраняют их дольше, удлиняя цикл замены смартфонов. Кроме того, хотя спрос на высокое качество, поддержку 4G и более широкие возможности камеры сохранились, завышенные ожидания и небольшие дополнительные преимущества новых моделей снижают продажи смартфонов».

Лидером в четвертом квартале 2017 года остался Samsung, хотя объем продаж снизился на 3,6 %. На втором месте оказался Apple, который, впрочем, также потерял в объеме продаж.

Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в 4Q17 (тыс. шт.)

 Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в 4Q17 (тыс. шт.)

По данным Gartner, февраль 2018 г.

Несмотря на начало замедления продаж Samsung Galaxy S8 и S8+, общий успех этих моделей помог Samsung повысить общую среднюю цену продажи. Samsung намерена представить преемников серии Galaxy на Mobile World Congress (MWC) в этом году. Запуск следующих флагманских устройств, скорее всего, увеличит продажи смартфонов Samsung в первом квартале 2018 года. Однако хотя существенные объемы продаж Samsung ориентируются на средние цены и модели начального уровня, которые в настоящее время сталкиваются с крайней конкуренцией и сокращением вложений, прибыль компании и средняя отпускная цена может еще больше вырасти, если следующие флагманские смартфоны будут удачными.

Хотя рыночная доля Apple стабилизировалась в четвертом квартале 2017 года по сравнению с тем же кварталом в 2016 году, продажи iPhone упали на 5 %. Напомним, что Apple выпустила три новых смартфона – iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X, и все же результаты вендора в отчетном квартале была омрачены двумя факторами. Во-первых, более поздний запуск продаж iPhone X привела к медленным обновлениям до iPhone 8 и 8 Plus, поскольку пользователи ждали более дорогой модели. Во-вторых, нехватка компонентов и ограничения производственных мощностей предшествовали длительному циклу поставки для iPhone X, который нормализовался лишь к началу декабря 2017 года. Аналитики ожидают, что хороший спрос на iPhone X, скорее всего, принесет отложенный рост продаж Apple в первом квартале 2018 года.

Huawei и Xiaomi были единственными поставщиками смартфонов, которые продемонстрировали рост в годовом исчислении (соответственно 7,6 и 79 %) и увеличили долю рынка в этом квартале. Появление новых смартфонов в этом квартале, включая Mate 10 Lite, Honor 6C Pro и Enjoy 7S, позволило Huawei увеличить продажи.  

Конкурентоспособный портфель смартфонов Xiaomi, состоящий из моделей Mi и Redmi, помог ускорить рост на развивающемся рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC). Это также помогло Xiaomi вернуть потерянную долю в Китае.

В 2017 году в целом продажи смартфонов конечным пользователям составили более 1,5 млрд штук, что на 2,7% больше, чем в 2016 году. Huawei, занявшая третье место, увеличила свою долю в 2017 году, продолжая выигрывать Apple. В то же время совокупная доля рынка китайских вендоров в первой пятерке увеличилась на 4,2 процентных пункта, в то время как доля двух ведущих компаний – Samsung и Apple – осталась неизменной.

Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в 2017 г. (тыс. шт.)

 Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в 2017 г. (тыс. шт.)

По данным Gartner, февраль 2018 г.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга