rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Кабель для заповедника. «Михайловское» получило телеком-инфраструктуру

В конце 2017 года на территории музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» (Пушкинский заповедник) «Ростелеком» развернул телекоммуникационную инфраструктуру. Проект для оператора был достаточно сложен, так как было необходимо провести рекультивации всей затронутой площади, причем в кратчайшие сроки. Для музея же данный проект значим в том числе потому, что обеспечит базу для развития различных инновационных сервисов.

Как рассказали представители «Ростелекома, в результате проделанной в рамках проекта работы было проложено около 15 км кабеля, причем лишь около 2 км – по кабельной канализации, а остальные – в грунте. Среди трудностей проекта – ограничения времени его реализации, а также необходимость проводить работы максимально бережно с последующей рекультивации затронутой территории.

Как рассказали представители «Ростелекома, в результате проделанной в рамках проекта работы было проложено около 15 км кабеля, причем лишь около 2 км – по кабельной канализации, а остальные – в грунте

По словам представителей музея-заповедника, строительство высотных строений, например, вышек для заповедника не приемлемо: необходимо сохранять эту местность, а не придавать ей более урбанистический вид.

Именно с этим связано то, что в районе усадьб, входящих в состав заповедника, есть проблемы даже с сотовой связью. К примеру, в Михайловском, непосредственно у дома-музея Пушкина устойчиво работает сеть лишь одного оператора из «большой четверки».

«У нас здесь пока царит XIX век, и отойдя недалеко от научно-культурного центра, вы заметите, что становитесь похожи на Робинзона Крузо. Можно сколько угодно кричать и звать кого-то, но если усадьба пуста, то выйдет только охранник. Вот именно это состояние «ау» мы и пытаемся сейчас преодолеть, потому что в XXI веке без постоянного включения в информацию жить становится довольно сложно. Так что этим проектом мы делаем по-настоящему первый шаг в сторону высокоскоростного Интернета», - прокомментировал директор музея-заповедника Георгий Василевич. 

На данный момент созданы 6 точек доступа в Интернет в рамках услуги Wi-Fi Hotspot в усадьбах «Михайловское», «Тригорское», «Петровское», музее «Бугрово» и научно-культурном центре. Данные точки доступа решили прежде всего хозяйственные вопросы, связанные с работой онлайн-касс и онлайн-покупкой билетов. Кроме того, доступ в Интернет получат и посетители заповедника – после регистрации. В дальнейшем путем организации радиомостов будет обеспечено максимальное покрытие всей территории заповедника хот-спотами.  

«Еще вчера у нас не было самой устойчивой связи, чтобы запускать какие-либо интерактивные сервисы. Но мы учимся у других музей, и у нас есть мысли о том, как их опыт трансформировать, чтобы он подходил для данного музейного пространства, - объясняет Георгий Василевич. - Но мы надеемся, что к концу этого года ситуация изменится. Сейчас создана оптическая инфраструктура, которая позволяет поверх нее надстраивать сервисы».

Уже сейчас музей готов проводить онлайн-уроки для школьников региона или других регионов, если у тех будет желание – специальные программы в музее-заповеднике уже разработаны.

«Ростелеком» развернул телекоммуникационную инфраструктуру в Пушкинском заповеднике

Что касается развития сети на всей территории филиала «Ростелекома» в Новгородской и Псковской областях, то здесь активно развивается сеть по технологии PON – сеть охватила 87 тыс. домохозяйств. Всего в 2017 году было сделано в Псковской области 83 точки, а в Новгородской – 65 точек, а к 2018 году должны суммарно еще 177 объектов подключить к PON в обеих областях.  

Как отметила Ольга Родионова, глава данного филиала, ключевым проектом в прошедшем году был запуск технологии PON в удаленных районах Псковской области. Она пояснила, что 2017 год был годом микрокейсов, благодаря чему оператор смог зайти примерно в 50 малых сел и деревень. В 2018 году эта работа будет продолжена. Во всех крупных населенных пунктах «Ростелеком» уже присутствует либо с технологией ADSL, либо с PON. «Белые зоны», где доступа в Интернет нет, а есть лишь телефония, в регионе еще остались, но постепенно оператор ведет работу над устранением цифрового неравенства.

Еще одним крупным проектом в регионе является подключение лечебно-профилактических учреждений. На сегодняшний день к ШПД подключено уже 117 ЛПУ. И хотя, как пояснила Ольга Родионова, вопрос финансирования проекта стоит остро, встречи с руководствами областей показали их заинтересованность. Ведь данный проект позволит улучшить качество медицинской помощи и жизни населения – в том числе за счет развития дистанционной медицины.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга