rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Цифровые двойники захватят мир через четыре года

Исследование Gartner показало, что 48 % организаций, внедряющих Интернет вещей, уже использует или планирует начать использовать в 2018 году цифровые двойники - программные аналоги физического устройства, моделирующий внутренние процессы, технические характеристики и поведение реального объекта в условиях воздействий помех и окружающей среды. К 2022 году число таких предприятий утроится.

Gartner определяет цифровой двойник как виртуальный аналог реального объекта, то есть он может быть продуктом, структурой, объектом или системой. Gartner прогнозирует, что к 2020 году по меньшей мере 50 % производителей с годовым доходом более $5 млрд будут иметь по крайней мере одну инициативу с цифровыми двойниками.

Интерес к цифровым двойкам растет, поэтому увеличиваются и инестиции в это направление. Однако, как отмечают аналитики, «создание и поддержка цифровых близнецов не для слабонервных». Тем не менее при структурированном подходе ИТ-директора могут решать ключевые задачи в этой области, которые ставит перед ними руководство

Gartner определила четыре лучших практики для решения некоторых из главных проблем, стоящих перед цифровыми двойниками. Первая – вовлечение всей цепочки создания стоимости продукта. Цифровые двойники могут помочь решить некоторые ключевые проблемы цепочки поставок. Инвестиции в Digital Twin должны быть основаны на цепочке создания стоимости, чтобы позволить заинтересованным сторонам управлять продуктами или активами гораздо более структурированными и целостными способами. Среди проблем, с которыми сталкиваются сотрудники цепочки поставок в процессе повышения эффективности, отсутствие межфункционального сотрудничества или отсутствие прозрачности в цепочке поставок.  

Вторая схема – создание хорошо документированных практик для разработки и модификации моделей. Лучшие в своем классе методы моделирования повышают прозрачность сложных комплексных конструкций и позволяют нескольким пользователям цифрового двойника совместно создавать и модифицировать модель. Когда методы моделирования стандартизированы, один пользователь с большей вероятностью понимает, как другой пользователь создал цифровой двойник. Это позволяет минимизировать время модификации и не требует воссоздания части модели.

Третья схема – интеграция данных из нескольких источников. 

Трудно предвидеть характер имитационных моделей, типов данных и аналитики с датчиков, которые могут потребоваться для поддержки проектирования, внедрения и эксплуатации физических аналогов цифровых близнецов. В то время, как трехмерная геометрия достаточна для связи цифрового двойника визуально и того, как детали подходят друг к другу, геометрическая модель может не выполнять симуляции поведения физического аналога при использовании или работе. В то же время геометрическая модель не может анализировать данные, если она не обогащена дополнительной информацией. ИТ-директора могут расширить полезность цифровых близнецов, рекомендуя, чтобы ИТ-архитекторы и владельцы цифровых двойников определяли архитектуру, которая позволяет получать доступ и использовать данные из разных источников.

Четвертая модель связана с обеспечением длительного жизненного цикла изделий. Цифровые двойники с длинными жизненными циклами создаются для зданий, летательных аппаратов, кораблей, заводов, грузовиков и промышленной техники. Жизненные циклы этих цифровых двойников простираются далеко за пределы сроков жизни форматов для проприетарного программного обеспечения для проектирования, которые, скорее всего, были использованы для их создания и средств хранения данных. Это означает, что цифровые близнецы, созданные в проприетарных форматах программного обеспечения, имеют высокий риск быть нечитаемыми на протяжении всего срока их службы.

Кроме того, цифровой двойник развивает и накапливает растущие исторические данные, такие как геометрические модели, данные моделирования и данные IoT. В результате владелец цифрового двойника рискует стать заложником продавца инструментов разработки. Аналитики уверены, что ИТ-директора могут защититься от этого, если они увеличивают жизнеспособную жизнь цифровых близнецов, поставив целью для ИТ-архитекторов и владельцев цифровых двойников планирование долгосрочной эволюции форматов данных и хранения данных.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга