rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Интернет вещей вытеснит роуминг в доходах операторов

Доходы операторов от международного мобильного роуминга, уверены в Juniper Research, немного восстановятся после снижения в 2017 году, которое было вызвано введением в Европе и на других рынках принципа RLAH (Roam Like at home, роуминг как дома). Тем не менее, общие доходы от роуминга, как ожидается, существенно снижаться не будут: они останутся на текущем уровне в течение следующих 4 лет и будут составляет около 6 % от общей выручки операторов. Согласно данным аналитиков, доходы от роуминга операторов во всем мире составляют $51 млрд.

Напомним, что принцип RLAH позволяет мобильным абонентам использовать ежемесячные пакеты голосового и интернет-трафика и SMS-сообщений во время нахождения в роуминге без каких-либо дополнительных сборов.

Благодаря внедрению RLAH в ЕС и других регионах, таких как Северная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион, рынок роуминга стал свидетелем значительного роста использования данных и трафика. По оценкам Juniper, в 2017 году трафик передачи данных вырос на 200 % в глобальном масштабе и на 260 % в Западной Европе.

Аналитики агентства отмечают сразу несколько трендов. Во-первых, общая доля молчаливых роумеров продолжает падать на многих рынках, движимая RLAH и более дешевыми тарифными предложениями.

Juniper подсчитал, что доля молчаливых роумеров, не использующих какие-либо услуги роуминга данных в 2018 году, составила 51 % от общего числа роумеров данных во всем мире. В 2013 году этот показатель составлял 72 %.

В то же время рынок стал свидетелем того, как операторы распространили RLAH на большее количество стран за последние 12-18 месяцев. Кроме того, ряд соседних стран объявляют о заключении внутрирегиональных соглашений по аналогии с ЕС.

Роуминг в Европе после Brexit

После решения Великобритании покинуть ЕС, было сообщено: в случае отсутствия дополнительных договоренностей по мобильной связи в рамках сделки по Brexit мобильные операторы смогут реализовать роуминг, если это будет необходимо. Если развитие событий пойдет по такому сценарию, Juniper ожидает, что средние расходы на роуминг на активного британского роумера почти удвоятся к концу 2022 года из-за более высоких затрат по сравнению с текущим средним показателем в $58.

Однако Juniper считает такую ситуацию маловероятной. Вместо этого операторы продолжат фокусироваться на других источниках доходов, таких как предоставление управляемых услуг в секторе IoT. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга