rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок носимых устройств будет расти за счет нового функционала

По прогнозам IDC, мировой рынок носимых устройств, в настоящее время включающий беспроводные наушники с умными помощниками, вырастет на 15,3 % по сравнению с предыдущим годом и к концу 2019 года достигнет, таким образом, показателя в 198,5 млн штук. Драйвером этого роста, по мнению аналитиков, будет дальнейшее увеличение моделей умных часов, гарнитур и браслетов, а также активизация использования в сегменте здравоохранения. Как ожидается, уже к концу 2023 года объем рынка в штуках достигнет 279 млн единиц, продемонстрировав CAGR на уровне 8,9 %.

Аналитики IDC уверены, что несмотря на то, что интеграция smart assistant с носимыми устройствами все еще находится в зачаточном состоянии, именно благодаря этому открываются новые варианты использования этих гаджетов. Среди них – подключения к системам умного дома, расширение функционала устройств, побуждающих пользователей вести более здоровую или продуктивную жизнь и т.д.

Среди основных драйверов рынка носимых устройств – принятие их здравоохранением и крупными предприятиями. Именно носимые устройства играют важную роль в цифровизации здравоохранения, так как смогут собирать важные данные о пациентах, а также обеспечить пациентам возможность самоконтроля. На предприятиях носимые устройства могут помочь ускорить цифровое преобразование, передавая информацию и позволяя работникам выполнять свои задачи быстрее.

Основные категории продуктов

В 2018 году на долю часов пришлось 44,2 % всего рынка носимых устройств. Аналитики ожидают, что их доля будет расти на протяжении всего прогнозного периода и достигнет 47,1 % в 2023 году. Без сомнения, умные часы от Apple будут лидировать несмотря на растущую конкуренцию со стороны часов, работающих на Android. В 2023 году доля устройств на WatchOS будет составлять 27,5 %. Помимо доли умных часов рост будут демонстрировать и такие сегменты, как гибридные часы и более простые детские часы, хотя темпы их роста будут ниже.

Наушники станут второй по доле рынка категорией носимых устройств в 2023 году: они займут 31 % рынка. Интеграция биометрических датчиков и умных помощников поможет продвигать эту категорию вперед на протяжении всего прогноза.

Браслеты, когда-то самый популярный форм-фактор, будут показывать рост на уровне 0,7 %. Между тем, по ожиданиям, рост сегмента в долларовом выражении снизится до уровня - 4,1% CAGR за тот же период, поскольку средние цены продажи упадут с $51 в 2019 году до $42 в 2023 году. На этом рынке уже доминируют китайские бренды, такие как Huawei и Xiaomi, и IDC ожидает, что этот тренд будет продолжаться.

Подключенная одежда будет в основном состоять из обуви для подсчета шагов и аналогичных устройств. На сегодняшний день эти виды продукции в основном популярны в Китае, но эта ситуация постепенно меняется, поскольку такие бренды, как Nike и Under Armour, добиваются успехов на других рынках. В следующие годы, прогнозирует IDC, ожидается появление большего количества корпоративных приложений, поскольку компании стремятся контролировать сотрудников в опасных ситуациях.

Рынок носимых устройств, IV кв. 2018 г.

 Рынок носимых устройств, IV кв. 2018 г.

По данным IDC

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга