rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ростех представил на «Армии-2019» VR-тренажеры для саперов и пожарных

Посетители форума «Армия-2019» могут попробовать себя в роли пожарных или саперов при помощи нового изделия холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех – комплексного тренажера на основе технологии виртуальной реальности. VR-тренажеры могут быть адаптированы для обучения практически любой профессии – летчика, космонавта, инженера и многих других.

Программное обеспечение позволяет воссоздать в виртуальной среде конкретную ситуацию и отработать алгоритмы ее разрешения в приближенной к реальности обстановке. В частности, тренажер может быть использован для обучения сотрудников противопожарных и саперных служб, специалистов МЧС, работающих в условиях чрезвычайных ситуаций. 

При помощи демонстрационной версии VR-тренажера посетители стенда Ростеха смогут, например, попробовать обезвредить в виртуальной реальности взрывное устройство, заложенное в вагоне метро. В симуляторе смоделированы реальные инструменты саперов, даются инструкции, а программное обеспечение отслеживает последовательность и точность действий пользователя в рамках виртуального сценария. 

VR-решение для тренировки пожарных моделирует возгорания различной сложности. В демонстрационной версии симулирован пожар в небольшом помещении, где проходит труба газопровода и существует риск взрыва. Виртуальная среда обеспечивает высокий уровень реализма и позволит пользователям оценить всю сложность и опасность профессии пожарного. 

«Использование VR-технологий позволяет освоить навыки работы в экстремальных условиях без риска для жизни и может стать важным дополнительным инструментом обучения саперов и пожарных и представителей опасныхдругих профессий. Благодаря современным технологиям мы можем максимально точно смоделировать любую ситуацию и помочь специалистам сформировать устойчивые практические навыки. VR-тренажеры могут быть использованы для обучения и в других областях, таких как химическое производствомоделирование химических реакций, безопасность на транспорте, промышленность, космонавтика, авиация и многое другое», - отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

VR-тренажеры разработаны в АО «НПП «Исток» им. Шокина» (входит в «Росэлектронику»). Специалистами предприятия также разработано программное обеспечение для проведения химических экспериментов любой сложности в виртуальной реальности. Виртуальная химическая лаборатория уже применяется в процессе обучения студентами РТУ МИРЭА. 

Для полного погружения в виртуальную реальность и обучения сложным моторным навыкам тренажер может быть интегрирован с «умным» костюмом с обратной тактильной связью. Электромагнитные импульсы, передающиеся от костюма человеку, имитируют различные тактильные ощущения, например жара, удары, отдача от огнестрельного оружия. 

Холдинг «Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав ГоскорпорацииРостех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 150 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга