rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IoT: время для полетов

В 2020 году глобальные поставки корпоративных IoT-дронов (столь ожидаемых многими летающих беспилотников) составят 526 тыс. единиц. По оценкам аналитиков Gartner, это на 50% больше, чем по итогам 2019 года. Эксперты прогнозируют, что уже к 2023 году объем этого рынка достигнет 1,3 млн дронов. Лидером по числу используемых IoT-дронов будет мониторинг строительства.

«Строительный сектор является одним из первых пользователей беспилотных летательных аппаратов, что делает мониторинг строительства самым распространенным вариантом использования дронов во всем мире в течение прогнозного периода, – комментирует Кей Шарпингтон, главный аналитик Gartner. – По оценкам агентства, объем поставок в этот сектор экономики достигнет 210 тыс. дронов в 2020 году, а к 2023 году это показатель вырастет более чем вдвое. Дроны возьмут на себя такие задачи, как геодезические работы и управление земляными работами, поскольку их быстрее и безопаснее выполнять с помощью дрона, чем в традиционном формате, выпуская людей «в поля».

Аналитики отмечают: в период между 2018 и 2020 годами потребность сократить затраты на обследование площадок приведет к глобальному сокращению числа сотрудников на один беспилотник – с 2400 до 640.

В краткосрочной перспективе большинство сценариев использования будут основываться на наблюдении и мониторинге из-за технической сложности других приложений. В 2020 году на втором и третьем местах среди моделей использования беспилотных летательных аппаратов будут мониторинг пожарной ситуации и расследование страховых случаев.

Страховая отрасль является второй по величине поставок. По прогнозам аналитиков, в 2020 году компаниям в этой отрасли будет отгружено 46 тыс. беспилотных летательных аппаратов. Ожидается, что к 2023 году объем поставок увеличится почти в три раза и достигнет 136 тыс. за год.

«Беспилотники используются для проведения инспекций зданий и сооружений после предъявления претензии, для оценки степени и причины повреждения. Их также можно использовать для оценки типа и состояния здания при предоставлении страховой квоты, – сказала г-жа Шарпингтон. – Преимущества IoT-дронов очень ценны. Например, они снижают затраты на строительные леса, лестницы, экономят рабочее время и обеспечивают полную фотографическую запись состояния здания». 

Gartner ожидает, что выгоды использования дронов для расследования страховых случаев приведут к увеличению проникновения этих аппаратов: если в 2018 году на 152 тыс. человек приходился 1 дрон, то в 2020 году – уже 72 тыс. человек на дрон.

Правительственные учреждения будут все активнее использовать беспилотники для повышения безопасности. В частности, полицейские и противопожарные службы по всему миру используют беспилотники в операциях по обеспечению общественной безопасности, при управлении лесными пожарами, расследовании на месте преступления и поисково-спасательных операциях.

По оценкам Gartner, количество беспилотников, используемых полицией и пожарными, вырастет с одного на 210 тыс. человек до одного на 47 тыс. человек в период между 2018 и 2020 годами.

Внедрение беспилотных летательных аппаратов в секторе розничной торговли, по прогнозам аналитиков, быстро возрастет после 2023 года. Беспилотники, используемые для розничных поставок, обеспечат клиентам быстрое обслуживание и позволят розничным торговцам получить доступ к клиентам в отдаленных районах. Тем не менее, нормативные ограничения и материально-технические проблемы координации траекторий полета, управления воздушным пространством над густонаселенными районами означают, что розничная торговля в целом является перспективной сферой в более удаленной перспективе.

Объем поставок беспилотников в ретейле в 2020 году составит 25 тыс., а в 2023 году – 122 тыс. штук. Таким образом, самые значимые изменения в розничной торговле проявятся после 2023 года. Кроме того, по оценкам Gartner, число сотрудников на один беспилотник снизится с 73 тыс. в 2018 году до 18 тыс. в 2020 году.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга