rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

$8 млрд на 5G-IoT заработают операторы

По прогнозам аналитиков Juniper Research, общий доход операторов от подключений IoT 5G к 2024 году достигнет 8 млрд долларов. При этом краткосрочный прогноз на 2020 год составляет лишь 525 млн долларов. Таким образом, рост за 4 года окажется более чем впечатляющим: порядка 1400 %. В числе ключевых секторов, являющихся драйверами роста данного направления, эксперты называют автомобильную промышленность и проекты умного города.

В исследовании 5G Networks in IoT: Sector Analysis & Impact Assessment 2020-2025 аналитики Juniper Research отмечают, что доходы от этих подключений IoT-устройств к сетям 5G станут востребованным новым источником дохода для сотовых операторов. Эксперты прогнозируют, что 5G IoT-соединения должны рассматриваться как новые соединения, которые не приведут к потере доходов операторов связи от уже реализованных на сетях предыдущих поколений IoT-проектов.

Правда, для этого аналитики рекомендуют операторам разработать на базе технологии 5G комплексные сервисы с добавленной стоимостью, чтобы позволить заказчикам IoT-услуг управлять своими подключенными 5G-устройствами. Прогнозируется, что такие инструменты, как network slicing (нарезка сетей, подразумевает разделение физической архитектуры 5G на множество виртуальных сетей или слоёв) и решения для периферийных вычислений с множественным доступом, будут важны для привлечения пользователей IoT-услуг с самыми высокими затратами.

По расчетам Juniper Research, услуги с добавленной стоимостью станут определяющими для автомобильной промышленности и для проектов smart city. Также прогнозируется, что на эти сектора будет приходиться порядка 70% всех IoT-подключений к сетям 5G уже к 2025 году. В исследовании утверждается, что первоначальная высокая стоимость подключения 5G в секторе IoT будет сдерживающим фактором для большинства предприятий, кроме крупных.  

Автор исследования Эндрю Найтон отметил: «Инструменты управления для недавно включенных сервисов являются ключевыми для пользователей, управляющих крупномасштабными развертываниями устройств интернета вещей. Мы полагаем, что только 5% 5G-подключений будут связаны с IoT, но, поскольку они являются новыми подключениями, операторы должны рассматривать разработку таких сервисов как необходимую для обеспечения возврата инвестиций в сети пятого поколения».

Напомним, что российские операторы, хоть пока и не запустили сети пятого поколения более чем в отдельных пилотных зонах, уже неоднократно заявляли о том, что перспективы 5G лежат именно в бизнес-сегменте. Причина в том, что такие высокие скорости, которые могут предоставить новые сети, обычным пользователям не нужны, а бизнес-кейсы уже тестируются и их перспективы более понятны – в том числе за счет возможности подключать большое количество IoT-устройств одновременно.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга