rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Москвичи сократили перемещения по городу

МегаФон с использованием инструментов Big Data проанализировал обезличенные данные своих абонентов о перемещении по Москве и за ее пределы в условиях перевода сотрудников компаний на удаленную работу.

  

  • Работают дома. 50% жителей Москвы сократили любые перемещения по городу – как пешком, так и с использованием транспорта. При этом 32% стали передвигаться меньше на треть, а 24% абонентов – более чем на 50%, оставаясь в пределах района своего дома и ближайших магазинов.
  • Уезжают из Москвы. Более 45% жителей Москвы, решивших на время покинуть столицу, переместилось на расстояние более 25 км от МКАД. При этом по сравнению с позапрошлой праздничной неделей количество людей, выехавших за 50 км от Москвы, увеличилось на 12%, а тех, кто уехал за 100 км – на 20%.
  • Перемещаются в спальные районы. По нагрузке на одну базовую станцию голосовой трафик в пределах третьего транспортного кольца сократился на 15%, и при этом на 20% увеличился в пределах МКАД и в ближнем Подмосковье.
  • Сокращают поездки в метро. Поток абонентов МегаФона в московском метрополитене тоже продолжает сокращаться. По сравнению с аналогичным значением в феврале он уменьшился на 36%.
  • Растет потребление фиксированного ШПД. У пользователей домашнего интернета[1] рост дневного интернет-трафика составил 40% по сравнению с нормой буднего дня. При этом он все еще существенно ниже традиционного вечернего потребления. Поэтому существенного влияния на нагрузку сети это не оказывает. Даже если все клиенты домашнего интернета будут пользоваться услугами в течение дня точно так же, как они это делают вечером или даже больше, сетевая инфраструктура справится с этим без дополнительных усилий.



[1] Услуги домашнего проводного интернета и цифрового ТВ под торговой маркой Wifire оказывает ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг», 100% дочерняя компания ПАО «МегаФон».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга