rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Аналитика МТС: с начала самоизоляции в Подмосковье переехали 18% жителей столицы

МТС проанализировала трафик пользователей интернета в Москве и Подмосковье в период майских праздников. Анализ проводился на основе больших данных с использованием обезличенных метрик. Жители Москвы продолжили миграцию в Подмосковье и другие регионы.

Начиная с 30 апреля жители Москвы начали массово уезжать из города. Всего временно мигрировали 16% абонентов МТС московского региона, подавляющее большинство из них — в Московскую область. К 12 мая в столицу вернулось три четверти уехавших. В 2019 году на майские на праздники в область выехали 20%, еще около 12% — за пределы региона, на работу в Москву вернулись 85%. 

С учетом уехавших в конце марта москвичей, которые массово переходили на режим удаленной работы, число постоянно пребывающих в Москве жителей сократилось на 18% по сравнению с налом марта текущего года. 

Миграция повлияла на смещение нагрузки на мобильную сеть в Московской области. Среднесуточный рост трафика передачи мобильных данных в Московской области по сравнению с обычным периодом составил 30%, голосового трафика – 23%. 

Индекс цифровой активности

Индекс цифровой активности абонентов МТС московского региона в праздничный период не изменился, составив 8 баллов из 10. Это означает, что абоненты в Москве и Подмосковье продолжали в праздники пользоваться различными цифровыми сервисами также активно, как и в будние дни. С начала режима самоизоляции жители Москвы и области стали значительно активнее пользоваться кино- и видеосервисами: количество обращений к таким ресурсам, как МТС ТВ, ivi, Оkko, YouTube и другим из этой категории, выросло почти в пять раз. Также жители региона стали больше времени уделять самообразованию: спрос на образовательные онлайн-ресурсы увеличился в 3,8 раза. В число цифровых сервисов, спрос на которые вырос более чем вдвое, вошли киберспортивные и геймерские платформы, интернет-магазины, услуги видеоконференцсвязи, сервисы для удаленной работы и услуги по доставке еды.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга