rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российские покупатели смартфонов стали более разборчивыми

Эксперты аналитического центра GS Group уверены: российские покупатели не стали тратить меньше на смартфоны, наоборот – они стали более разборчивыми. Именно этим обусловлена высокая доля устройств дороже 8 тыс. рублей в поставках в первые шесть месяцев текущего года, частично пришедшихся на период пандемии с характерным снижением потребительских расходов.

В первые шесть месяцев 2020 года в Россию было ввезено 19,1 млн мобильных телефонов. Таким образом, падение объема импорта по сравнению с первым полугодием 2019 года составило 8 %. 68 % (или 12,9 млн штук) из них – это смартфоны стоимостью для конечного покупателя более 8 тыс. рублей. Объем ввоза данной категории смартфона за полгода вырос на 6 %.

Аналитики GS Group прогнозируют, что доля мобильных телефонов стоимостью до 8 тыс. рублей в конце 2020 года упадет с текущих 32 % до показателя ниже 20 %. В целом по итогам года доля телефонов с ценой менее 8 тыс. рублей составит порядка 25 %.

«Ключевым событием 2020 года стала пандемия, благодаря которой сильные бренды стали сильнее, слабые – еще слабее, – комментирует итоги полугодия руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков. – Как мы и прогнозировали ранее, потребительский спрос изменился больше, чем логистика. Режим изоляции и удаленной работы ясно показал перспективы цифровой экономики и обозначил, насколько продвинутыми должны быть смартфоны. Покупатель стал проводить больше времени в смартфоне и поэтому более тщательно подбирает устройство, где проходит часть его жизни». 

Импорт смартфонов в Россию в разрезе ценовых категорий за 6 мес., млн штук

 Импорт смартфонов в Россию в разрезе ценовых категорий за 6 мес., млн штук

По данным GS Group, август 2020 г.

Лидерами рынка остаются Huawei, Samsung, Xiaomi и Apple: суммарная доля их импорта во втором квартале 2020 года достигла 89 %. За шесть месяцев года этот показатель составил 86,5 %.

33,7 % рынка принадлежит Huawei, который занял лидерские позиции по итогам первого полугодия. При этом рост ввоза смартфонов данного вендора составил 19 % год к году. На втором месте – Samsung, занявший 29,6 %, потеряв 8 % по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Также в топ-3 входит Xiaomi: поставки в Россию смартфонов этой компании в первом полугодии 2020 года увеличились на 45% год к году. В результате доля вендора составила 15 %. По мнению экспертов аналитического центра GS Group, «если Xiaomi сохранит напор, то уже в начале 2021 года мы будем говорить о трех лидерах российского рынка смартфонов с примерно равными долями: Huawei, Samsung и Xiaomi».

Импорт смартфонов ведущих брендов и прочих производителей в Россию (все сегменты) за 6 мес., млн штук

Импорт смартфонов ведущих брендов и прочих производителей в Россию (все сегменты) за 6 мес., млн штук 

По данным GS Group, август 2020 г

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга