rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Mail.ru Group, МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана проведут международную олимпиаду по программированию для школьников

Mail.ru Group, МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана, вместе объявляют о старте ежегодной международной олимпиады по программированию для учащихся 8–11 классов — «Технокубок». Отборочный этап начнется 25 октября.

Олимпиада входит в список Российского совета олимпиад школьников, утвержденного Министерством науки и высшего образования РФ. «Технокубок» — олимпиада 1-го уровня по профилю «информатика», а значит ее победители и призеры смогут поступить в вуз без экзаменов или получить 100 баллов за ЕГЭ по информатике. Также они получат привилегии при поступлении на образовательные программы Mail.ru Group. Диплом олимпиады действует четыре года, его необходимо подтвердить пороговым (в 2021 году — 75) баллом ЕГЭ. В этом году олимпиада получила поддержку со стороны НИУ МИЭТ, СПбПУ и ВГУ.

Как и прежде «Технокубок» состоит из двух этапов: предварительного онлайн-отбора и финального раунда. Отборочные раунды олимпиады пройдут 25 октября,29 ноября и 20 декабря. При проведении онлайн-отбора будут учитываться региональные часовые пояса, чтобы ученики смогли решить задачи в удобное для себя время. Благодаря онлайн формату принять участие в олимпиаде смогут школьники из любого уголка России и стран СНГ. Показавшие лучшие результаты участники будут приглашены на заключительный этап Олимпиады.

В этом учебном году финал олимпиады планируется в смешанном формате: традиционно офлайн на базе МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и на площадках партнеров олимпиады в регионах России и других странах и онлайн на специализированной платформе Mail.ru Group для проведения онлайн-чемпионатов по различным направлениям All Cups. Финал прошедшей в прошлом году олимпиады собрал 600 участников из 6 стран на 17 площадках.

Следить за решением задач будут при помощи специально разработанной для олимпиады системы прокторинга. С ее помощью будет вестись запись экрана и участника, а специалисты проследят за тем, чтобы никто из финалистов не получил нечестного преимущества. Система позволит расширить географию финального этапа «Технокубка» и провести его не только очно, но и онлайн.

«С каждым годом олимпиада «Технокубок» собирает все больше школьников со всей России и стран СНГ. В прошлом году мы получили около восьми тысяч заявок, а на финале за призовые места боролось более 600 учащихся. Онлайн-формат помогает стереть границы и дать шанс поучаствовать всем желающим, вне зависимости от их места жительства. Благодаря частичному проведению финала на онлайн-платформе All Cups, мы сможем предоставить еще большему количеству школьников возможность поступить в ведущие вузы России и продолжить свое образование в IT», — отметила директор по образовательным проектам Mail.ru Group Ольга Августан.

Директор МФТИ по дистанционным программам Алексей Малеев: «Олимпиады по программированию сегодня – это одновременно и увлекательная игра, и серьезное занятие, которое с большой долей вероятности принесет школьнику, а затем и студенту ощутимые результаты уже в скором времени. Практически все общественно-полезные проекты реализуются большими коллективами, так и задачи этой олимпиады разрабатываются не только преподавателями МФТИ, но и многими другими членами сообщества. Очень приятно находить единомышленников повсюду: с самого старта Олимпиады одним из инициаторов выступила компания Mail.ru Group, и это здорово, что у «Технокубка» есть поддержка такого друга!»

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде в этом году можно на сайте «Технокубка». Для подготовки школьников к участию в олимпиаде на сайте«Технокубка» выложены специально разработанные для этого материалы. Они будут полезны как желающим принять участие в олимпиаде школьникам, так и их родителям и преподавателям.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга