rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Микрон и БУЛАТ выпустят первый российский интеллектуальный счетчик электроэнергии

30 сентября Микрон, крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектроники, и «БУЛАТ», быстрорастущий российский дизайн-центр оборудования для цифровой экономики, на форуме «Микроэлектроника-2020» подписали соглашение о сотрудничестве. Компании объединяют усилия для развития отечественного производства устройств Интернета вещей, в частности, приборов учета электроэнергии, тепла и природного газа.

«Имеющиеся мощности Микрона позволяют производить ряд компонентов для устройств интернета вещей. В сотрудничестве с «Булатом» мы планируем развивать линейку интеллектуальных приборов учета для применения в промышленных системах IoT», - отметила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

«Повышение уровня локализации компонентной базы наших изделий, максимальное использование новейших отечественных разработок являются магистральным направлением развития нашей компании. Расширение промышленной кооперации с ведущими российскими компаниями - наш главный приоритет на этом пути», - сообщил директор Департамента перспективных проектов ООО «БУЛАТ» Сергей Сергеев.

В периметр соглашения входит реализация технической политики по унификации изделий, создание дорожной карты по разработке и внедрению в производство новых отечественных изделий; предоставление информации о производимых и разрабатываемых изделиях (в том числе модели элементов для использования в САПР); привлечение организаций фундаментальной и прикладной науки в области физики материалов и полупроводников, предприятий радиоэлектронной промышленности по вопросам учета требований ООО «БУЛАТ» при планировании исследований, разработки и производства новых изделий.

По условиям соглашения компании совместно определяют перечень электронной компонентной базы Микрона для применения в существующей линейке оборудования «БУЛАТ», в том числе интеллектуальных счетчиков «БУЛАТ-32» с целью импортозамещения.

Первый прототип интеллектуального счётчика электрической энергии «БУЛАТ-24» на отечественном микроконтроллере представлен в демо-зоне «Элемента» на VI международном форуме «Микроэлектроника 2020», который проходит с 28 сентября по 3 октября.

Отечественная компонентная база - основа технологической независимости и информационной безопасности страны в условиях цифровой трансформации экономики и общества. Развитие устройств и систем на основе отечественной ЭКБ является одним из ключевых направлений стратегии развития РЭП.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга