rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС привез ЦОД в Ленобласть

Компания МТС открыла в поселке Федоровское Ленинградской области модульный дата-центр, ориентированный как на бизнес, так и на государственный сегмент. Площадка расположена на собственном земельном участке оператора площадью 5 Га. В компании уверены, что на рынке коммерческих дата-центров Северо-Запада конкуренция есть, но утилизация существующих площадок достаточно высока. При растущих темпах цифровизации в корпоративном и госсекторе запуск новых мощностей ЦОД имеет хорошие перспективы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что запуск дата-центра МТС в регионе – это серьезный толчок для развития на Северо-Западе России ИТ-решений и цифровых сервисов, а также возможность для партнеров и клиентов МТС получить качественные услуги в сегменте облачных технологий и хранения данных.

Открытие центра в Ленобласти, по словам Александра Дрозденко, обусловлено тремя причинами. Первая носит технический характер: чуть более года назад здесь была открыта одна из самых современных электроподстанций, которая дает возможность получения большого объема электроэнергии. Для дата-центра это важная составляющая: ему потребуется от 16 до 20 МВт электроэнергии.

Вторая причина состоит в том, что правительство Ленобласти и МТС уже давно сотрудничают в сегменте реализации целого ряда инициатив. В их числе – проект по обеспечению социальных учреждений региона устойчивой связью, включая широкополосный доступ в интернет. Уже более 240 социальных объектов обеспечены этими услугами, а задача на следующий год – достичь показателя в 462 учреждения. Третья причина – в доверии компании и администрации региона друг другу, которое проверено временем. Обе стороны рассчитывают на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.    

Алексей Корня, президент МТС, рассказал, что новый ЦОД будет покрывать все потребности компании на Северо-Западе. Инвестиции в первую очередь ЦОДа составили 1,8 млрд рублей. Данный дата-центр – второй из принадлежащих МТС ЦОДов, построенных по модульной технологии. Она позволяет расширять мощности по мере возникновения спроса.

В МТС рассчитывают, что новый дата-центр может достичь емкости до 20 МВт. Причем 8 МВт уже запущены, 16 уже выделены – инвестиции при этом увеличатся до 3 млрд рублей. Такое масштабирование позволит дата-центру стать крупнейшим на Северо-Западе.

Топ-менеджер компании отметил, что МТС активно инвестирует в регион в том числе потому, что есть хорошая поддержка властей Ленобласти. Компания за последние годы проинвестировала в регион более 4,5 млрд – он один из ключевых с точки зрения инфраструктуры для социально значимых объектов. В планах – расширение присутствия в нем за счет ИТ-сервисов.

Площадка для экспериментов и роста

Александр Тишкин, руководитель отдела строительства и развития инженерной инфраструктуры ЦОД МТС, рассказал, что инновационность модульного подхода также заключается в том, что модули производятся на заводе и доставляются на площадку практически в готовом виде – со стойками, щитовым оборудованием, ИБП и т.д. Это позволяет запараллелить процесс строительства, подготовки площадки и процесс производства модулей. Модульный подход позволяет до 30% снизить стоимость владения дата-центром при сопоставимой мощности.

На данный момент на площадке два модуля – каждый по 900 КВт полезной ИТ-нагрузки, способен нести порядка 120 серверных стоек мощностью от 7 до 17 КВт. При этом отказоустойчивость дата-центра составляет 99,982%, что соответствует 1,4 часа незапланированного простоя в год. Один из двух модулей построен с использованием системы адиабатического охлаждения собственной разработки МТС: она применена впервые, уже прошла апробацию, признана успешной и будет использоваться в дата-центрах компании. Решение позволяет заметно снизить энергопотребление в сравнении с традиционными системами: водяные системы используют наружный воздух для охлаждения жидкости, циркулирующей внутри теплообменника.

В данном дата-центре будет делаться акцент на облачные решения, M2M и IoT, но уже рассматривается возможность построить модуль и для услуг colocation. Сроки ввода в эксплуатацию нового модуля составляют 6 месяцев плюс пара месяцев на сертификацию. Планируется, что в ближайшие год-два будут построены еще 4 модуля, максимальное количество модулей может быть введено в эксплуатацию примерно за 5 лет.

Дата-центр в Ленобласти – одиннадцатый для МТС. Средний жизненный цикл ЦОДа составляет 10-15 лет, причем через 7 лет проводится его реинжиниринг – адаптация под текущие условия с помощью современного оборудования. Сейчас строится новая площадка в Новосибирске, сопоставимая по мощности с площадкой в Ленобласти. Начинается проект в Южном ФО и идет поиск площадок на Дальнем Востоке и в Приморье – во Владивостоке и Хабаровске. Как отметил эксперт, новые площадки необходимы, чтобы приблизить вычислительные мощности к абонентам, сократить время реакции и задержек.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга