rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Операционный оптимизм

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 45 % россиян доверяют отечественным программам и приложениям больше, чем их зарубежным аналогам. Уровень доверия растет с возрастом: в категории респондентов в возрасте от 44 до 59 лет доля тех, кто больше доверят российским разработкам, составляет 51 %. Для молодежи же стакан, скорее, пуст: 40 % респондентов в возрасте с 18 до 34 лет доверяют российском софту меньше, чем зарубежному. В целом же о недоверии заявили лишь 27 % опрошенных.

Примечательно, что больше респондентов уверено в том, что российская продукция стоит дешевле: с этим согласились 40 % опрошенных. При этом в возрастных категориях 18-24 и 25-34 доля уверенных в более низкой стоимости отечественного софта существенно больше: 54 % и 52 % соответственно. В том, что российские ПО стоит дороже зарубежных аналогов, уверены 23 % россиян.

А вот качество софта вызывает сомнения. 37 % респондентов уверены, что отечественная продукция хуже зарубежной. В обратном убеждены лишь 26 %.  Есть вопросы и к совместимости с другими решениями. Так, 34 % опрошенных ВЦИОМ считают, что отечественная разработка, скорее всего, будет хуже зарубежных аналогов совместима с другими программами. О противоположном заявили только 27 % респондентов.

И все же отрицательно к планам разработать в России отечественную операционную систему для компьютеров относятся суммарно всего 9 % опрошенных: 4 % скорее отрицательно, 5 % - крайне отрицательно. Положительно к такой инициативе суммарно относятся 57 % респондентов.

Однако устанавливать подобное решение на свои компьютеры 33% не готовы. Меньше всего готовых рискнуть в возрастной категории от 18 до 24 лет – 55 %. При этом 24 % точно не поменяли бы ОС, а 31 % скорее всего этого бы не сделали. В категории 25-34 года доля чуть меньше – 51 %.

Заменить зарубежное решение отечественным готовы 49 % респондентов. Самой веской причиной для таких действий являются патриотизм и желание поддержать российского производителя: эту причину выбрали 29 % согласившихся респондентов. Все остальные причины выбрали менее 15 % каждую.

Топ-3 причин для отказа замены составляют удовлетворенность используемым решением (21 % от тех, кто не поменял бы), отсутствие желания что-то менять (18 %) и «сырость» и ненадежность отечественного продукта (16 %).

При этом доля тех, кому в принципе не важно или скорее не важно, где разработано решение, составляет 68 %.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга