rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вызовы для кибербезопасности в 2021: более мощные DDoS-атаки, новые вирусы и уязвимые к ним устройства

Главные вызовы для кибербезопасности в этом году будут связаны с новыми вирусами в электронных письмах, продуманными фишинговыми кампаниями, слабо защищенными конечными устройствами, на которых люди работают из дома, а также ростом популярности электронной коммерции.

В 2020 году Tet (ранее Lattelecom) предотвратил 2400 DDoS-атак (Distributed Denial of Service — распределенные атаки типа «отказ в обслуживании»), а также заблокировал 140 тысяч вредоносных писем, что на 50% больше, чем годом ранее.

«Глядя на статистику 2020 года, мы видим, что пандемия отразилась и на киберпространстве, поскольку выросло как число вирусов, так и нападений. Согласно данным Tet, самым популярным для DDoS-атак периодом стал втором квартал 2020 года, в который начался массовый переход на работу из дома. В третьем и четвертом кварталах киберпреступники сфокусировались на нападениях, направленных против финансовых учреждений и критической инфраструктуры государств», — говорит управляющий ИТ-безопасностью Tet Улдис Либиетис.

По данным аналитиков Tet, DDoS-атаки теперь длятся еще дольше — если ранее они занимали десятки минут, то теперь хакеры могут атаковать компанию несколько часов, а затем повторить нападение. В связи с ростом популярности электронной коммерции и цифровых технологий в целом, тенденция на усложнение DDoS-атак продолжится и в этом году.

«Управление несколькими потоками данных, размером более 100 Гбит/с с небольшими перерывами на протяжении нескольких дней, нереально организовать одному человеку или небольшому кругу лиц. Такие действия целенаправленно координируются. Остается лишь гадать, кто на самом деле заказывает и планирует подобные атаки. Одно ясно точно — в этом году они никуда не исчезнут», — делится Улдис.

Еще одна заметная тенденция — скомпрометированное программное обеспечение. Сегодня от таких типов атак страдают и ИТ-гиганты.

«Современные ИТ-решения нередко имеют в своей основе ПО, написанное третьими лицами и состоящее из продуктов многих небольших разработчиков или открытого кода. Хакеры пользуются этим, чтобы попасть в крупные системы с помощью малых звеньев в цепочке создания решения. Мы ожидаем увеличение подобных инцидентов в 2021 году», — рассказывает Улдис

Похожая ситуация уже произошла в 2020 году с Solarwinds Orion, когда многие компании, в том числе Microsoft и VMware стали жертвами, используя ПО от надежного производителя, которое оказалось скомпрометированным. В первую очередь это говорит о том, что организациям, которые сами занимаются разработкой, придется внедрять новые или кардинально менять существующие процессы для контроля компонентов ПО и процесса разработки.

До сих пор актуальной остается проблема зараженных электронных писем. С августа 2020 года специалисты Tet по информационной безопасности наблюдают стремительный рост вирусной активности — количество вредоносных файлов в электронных письмах выросло почти вдвое (до 140 000). Особого внимания в последние годы заслуживал вирус Emotet, остановить деятельность которого удалось в начале 2021 года благодаря скоординированной работе сразу нескольких государств.

Тревожная тенденция наблюдается с распространением вирусов через файлы формата .edoc и .asice, которые люди открывают, несмотря на предупреждения антивируса. Также эксперты Tet фиксируют все более продуманные фишинговые кампании. Переводчик Google и подобные работает все лучше, благодаря чему нападающие за границей могут создавать все более качественные и убедительные письма и рекламу на русском языке.

Исходя из данных прошлого года, а также видя, как развивается ситуация с пандемией и ее последствиям во всем мире, уже сейчас понятно, что в фокусе кибермошенников находится конечный пользователь и его устройства.

«Зачем пытаться взломать периметр безопасности предприятия, файрволл или хорошо защищенное облако, если вместо этого можно сфокусироваться на самом слабо защищенном звене — человеке? Старое ПО, отсутствие защиты от вирусов, наличие прав администратора, ограниченные возможности контроля сотрудников или вообще его отсутствие делают работников легкой мишенью. Для защиты против угроз придется улучшить как знания работников, так и внедрить новые решения по безопасности», — добавляет Улдис.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга