rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мировой рынок ПК вырос на 55 % за первый квартал

Последние данные Canalys показывают, что в первом квартале 2021 года мировой рынок персональных компьютеров продолжил укреплять свои позиции. При этом поставки настольных и портативных компьютеров, включая рабочие станции, выросли на 55 % в годовом исчислении. Хотя эти темпы роста были поддержаны слабыми результатами в первом квартале 2020 года, общий объем поставок в 82,7 миллиона единиц по-прежнему впечатляет и является самым высоким показателем отгрузки за первый квартал, начиная с 2012 года.

Задержки по заказам с 2020 года, особенно в отношении ноутбуков, были ключевым драйвером за отчетный период, хотя новый спрос также повлиял на результаты, поскольку малые предприятия начинают свое восстановление после кризиса. Поставки ноутбуков и мобильных рабочих станций увеличились на 79% по сравнению с прошлым годом и достигли 67,8 млн единиц. Поставки настольных компьютеров немного улучшились в начале 2021 года после череды плохих кварталов в 2020 году, когда уровень отгрузки падал. Поставки десктопов и настольных рабочих станций упали на 5% в годовом исчислении до 14,8 млн единиц.

Глобальный рынок ПК, I кв. 2021 г.

 Глобальный рынок ПК, I кв. 2021 г.

Благодаря восстановлению после слабого первого квартала 2020 года все поставщики из первой пятерки достигли двузначного роста отгрузки по сравнению с предыдущим годом. Lenovo сохранила лидирующие позиции на рынке ПК, обеспечив 25-процентную долю рынка и продемонстрировав рост на 61% в годовом исчислении, с поставкой 20,4 млн устройств.

HP, благодаря сильным поставкам Chromebook, заняла второе место с общим объемом поставок 19,2 млн единиц, что на 64% больше, чем в первом квартале 2020 года. Dell потеряла долю рынка по сравнению с четвертым кварталом, но заняла третье место в рейтинге, увеличив поставки на 23% в годовом исчислении и добившись поставок в 12,9 млн штук.

Apple и Acer вошли в пятерку лидеров, отгрузив 6,6 млн и 5,7 млн ​​устройств соответственно, что означает самый высокий и второй по величине годовой рост соответственно. В совокупности на долю пяти ведущих поставщиков пришлось 78,5 % всех поставок ПК в первом квартале 2021 года.

Мировые поставки настольных ПК, ноутбуков и рабочих станций (доля рынка и годовой рост)

 Мировые поставки настольных ПК, ноутбуков и рабочих станций (доля рынка и годовой рост)

По данным Canalys PC Market Pulse Q1 2021

Аналитики отмечают: по мере роста средних цен из-за нехватки внутреннего оборудования инновации в дизайне вызывают долгосрочные изменения в подходах поставщиков ПК к спросу и предложению. Производители микросхем тоже сейчас настроены оптимистично в отношении персональных компьютеров и увеличили свои запланированные будущие инвестиции, чтобы извлечь выгоду из долгосрочных возможностей. Хотя пандемия еще не закончилась, в конце туннеля есть свет. Это также стимулирует инвестиции малого и среднего бизнеса в вычислительные мощности, которые резко прекратились в 2020 году. 

Однако нельзя сказать, что в будущее аналитики смотрят с безоговорочным оптимизмом. Несмотря на согласованные усилия цепочки поставок по наращиванию производства, Canalys ожидает, что поставки на рынке ПК большую часть этого года будут ограничены. В дополнение к этому, высока вероятность того, что «черный лебедь» на рынке приведет к еще большим сбоям и неопределенности.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга