rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Tele2 ставит на 5G Ready и качество связи

Топ-менеджеры Tele2, генеральный директор компании Андрей Патока и директор макрорегиона «Северо-Запад» Сергей Тимошин, озвучили планы по развитию сети на Северо-Западе. В планах компании – расширение числа базовых станций 5G Ready, покрытие федеральных трасс и небольших населенных пунктов. В Tele2 делают ставку на качество связи и конвергентные сервисы для привлечения новых абонентов и удержания существующих.

Как заметил Андрей Патока, рассказывая о планах компании на будущее, рано или поздно мы все столкнемся с тем, что выделенных частот будет недостаточно для удовлетворения текущих нужд пользователей. И одно из решений – использование технологии 5G. К этому в компании активно готовятся – в том числе на Северо-Западе.

По словам Сергея Тимошина, все новые базовые станции – 5G Ready. Один из примеров – трасса М-11. В целом же по итогам 2020 года число базовых станций 5G Ready от Tele2 увеличилось на 55%, а в Петербурге и Ленобласти оператор за шесть месяцев текущего года увеличил число базовых станций в диапазоне 800 МГц на 60%, что позволило увеличить скорости в среднем на 20%.

Среди важных инвестиционных регионов – Карелия, где недавно было подписано соглашение с правительством, в соответствии с которым в регион до конца года будет инвестировано порядка 150 млн рублей. Для абонентов это означает более высокое качество связи – повышение скоростей, новые сервисы, расширение покрытия. Только за последние полтора месяца в регионе были покрыты сетью 7 населенных пунктов, а также ряд дачных поселков. 

Топ-менеджеры Tele2, генеральный директор компании Андрей Патока и директор макрорегиона «Северо-Запад» Сергей Тимошин, озвучили планы по развитию сети на Северо-Западе

Как заметил Андрей Патока, Карелия – регион, где активно развивается внутренний туризм, и путешественники хотят везде получать то же качество связи, что и в домашнем регионе.

Модернизация сети коснется и трассы «Кола», где уже запланирована установка новых базовых станций. Также, как рассказал Сергей Тимошин, в этой локации начали применять базовые станции в низкочастотном диапазоне, что позволило увеличить зоны действия существующих базовых станций и сократить размеры белых пятен.

Правда, тут надо учитывать, что развитие телеком-инфраструктуры вдоль федеральных трасс – это обязанность операторов по обновленным лицензионным условиям. Так что в Tele2 уверены, что и другие операторы будут улучшать покрытие автодорог связью. 

Что касается маркетинговой активности, то Андрей Патока напомнил, что «новейшая история Tele2 – про выгодные для абонентов предложения», отсюда и стратегия «другие правила». Это направление компания и развивает как краеугольный камень продуктовых планов. Все новшества ориентированы на подтверждение обещания выгоды. Например, возможностью обменивать неиспользованные остатки, продавать их на бирже пользуются до 20 % абонентов.

Еще одна перспективная инициатива в этой сфере – удвоение пакетов. Жизнь неопределенна, напомнил Андрей Патока: людям трудно предсказать, какое количество трафика потребуется. Особенно это актуально сейчас, когда абоненты возвращаются в офисы и школы – удвоенные пакеты должны повысить выгодность предложений оператора. Топ-менеджер уверен, что подобные предложения – это одна из причин более быстрого роста компании, чем у других игроков рынка.

В Петербурге сейчас действует еще одна инициатива из указанной категории – бесплатное тестирование качества связи от Tele2. Как рассказал Сергей Тимошин, акция – серьезный вызов для компании: запускать ее можно было только в случае 100-процентной уверенности в качестве связи. Ведь новые абоненты – это те, кто ушел от конкурентов. И если говорить о конверсии инициативы, то она сейчас составляет 100 %: пока никто из абонентов не обратился в компанию с претензиями к качеству связи.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга